Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Суд заставил Жириновского не считать Дмитриеву шпионом

, 13:45

С высокой трибуны лидер ЛДПР Владимир Жириновский во вторник объявил, что депутат от «Справедливой России» Оксана Дмитриева не является американским шпионом и зарплаты от посла США в России Майкла Макфола не получала.

«Заявляю, что не соответствуют действительности сведения о получении депутатом Оксаной Дмитриевой инструкций от посла США в России, сведения о получению ею зарплаты в 10 тысяч долларов, а также о принадлежности Оксаны Дмитриевой к числу предателей, власовцев, «Пятой колонне», шпионам», - объявил он.

История началась, когда только назначенный послом Макфол встретился 17 января в американском посольстве с российской общественностью. Среди приглашенных были депутаты-эсеры Оксана Дмитриева и Илья Пономарев, депутат-коммунист Леонид Калашников, сопредседатели незарегистрированной партии ПАРНАС Владимир Рыжков и Борис Немцов, председатель «Яблока» Сергей Митрохин.

Не попавшие на встречу думские фракции - ЕР и ЛДПР - на первом же заседании Госдумы осудили этот визит. Жириновский обвинил всех, побывавших в американском посольстве в предательстве, единоросс Андрей Исаев предложил комиссии по этике рассмотреть поведение эсеров. На это лидер СР Сергей Миронов назвал обвинителей кликушами, а комиссия по этике выразила общественное порицание Дмитриевой и Пономареву, которые не отказались оправдываться.

Теперь Дмитриева объяснила, что после заявления Жириновского подала на него иск в суд, процесс длился несколько месяцев, и наконец по просьбе ответчика было заключено мировое соглашение.

«Мы не настаивали на компенсации морального ущерба, но обговаривали, что Жириновский в рамках заявления от фракций публично сделает опровержение своих слов, что он и сделал в соответствии с мировым соглашением. Мы удовлетворены этим», - объявила эсер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram