> Монополист РЖД оштрафована на более, чем 2 миллиарда рублей - Аргументы Недели

//Общество : 

Монополист РЖД оштрафована на более, чем 2 миллиарда рублей

13 ноября 2012, 12:31 [ «Аргументы Недели» ]

Жалобы и обращения компаний, грузоотправителей и органов власти обойдутся "Российским Железным Дорогам" в 2 миллиарда 240 миллионов рублей, такое решение вынесла Федеральная антимонопольная служба (ФАС).
 
Пострадавшие жаловались на рост тарифов на перевозки грузов, необеспечение отправок массовых грузов, незаконные отказы согласовывать заявки на грузоперевозки, непредоставление вагонов.
 
В итоге ФАС уличила РЖД в злоупотреблении доминирующим положением на рынке железнодорожных перевозок по России. 
 
В результате действий РЖД доступность услуг для крупных компаний снизилась с 90% до 60%, а для малого и среднего бизнеса — с 75% до 35%, отмечают в ФАС.
ЕП


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Экономика

Как слияние цифровых поборов и прогрессивных налогов форматирует российскую экономику?

Российская экономика вошла в новую реальность, где все налоги работают как единая система. Раньше налоговые изменения вводились по отдельности, но теперь базовая ставка налога на прибыль для компаний выросла до 25%, а НДС подняли до 22%. Эти два налога вместе создают серьезное давление на бизнес. Производственные предприятия и малый бизнес на упрощенной системе налогообложения оказались в сложной ситуации: теперь порог вхождения для обязательной уплаты НДС снизился до 15–20 миллионов рублей годового дохода. Это значит, что даже небольшие компании теперь должны платить НДС, что сильно снижает их прибыль. Получается, что если издержки компании растут, как и налоги, то частный сектор вынужден поднимать цены на товары и услуги. Однако если цены растут слишком сильно, падает спрос, покупатели уходят к конкурентам или вообще перестают потреблять конкретный товар. В итоге компаниям не остается ничего, кроме как искать способы сохранить деньги, уводя их из традиционного бизнеса.