Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Любо: Казак-патруль наведет порядок на улицах столицы

, 11:07

Казаки постепенно перемещаются из исторических мест обитания на Дону в столицы – петербургские казаки борются за нравственность, а московские собираются пресекать незаконную торговлю в центре столицы.

В каждом московском округе запланирована дружина из 50 казаков, которые будут наводить порядок. Уже в ближайшие дни казаки начнут патрулировать Тверскую улицу и площадь Белорусского вокзала и пресекать там незаконную торговлю всяким товаром, поведал «Известиям» советник комитета по делам казачества Москвы Николай Комаровский. Для того чтобы незаконные торговцы не обратились к дядькам в штанах с лампасами с вопросом «А ты кто такой?», им выдадут удостоверения дружинников, а также обеспечат бесплатным проездом в транспорте. Получат они разрешение и на патрулирование в собственной форме – в пресловутых штанах и фуражках, по-видимому. В наше время собрания казаков в форме обычно потрясают воображение разнообразием рукодельных трактовок облика казака.

«То есть юридически казаки действуют по закону о народной дружине. Трижды в месяц казак выходит на патрулирование минимум на четыре часа. Все это безвозмездно. Возмездных услуг мы не оказываем», - заверил еще в августе этого года Ленту.ру Глава Московского городского казачьего общества Виктор Заплатин, и пообещал, что нарушений закона в патрулировании московских улиц некими формированиями, не принадлежащими к официальным правоохранителям, нет.

Народная дружина Москвы состоит на городском обеспечении, ее городской бюджет составляет 900 тысяч рублей. Казачье сообщество города состоит из 9 тысяч членов. До сей поры они занимались исключительно художественными проблемами и задачами борьбы за нравственность, но, видимо, неугомонная душа казака жаждет более серьезных свершений. Перформанс выходит на простор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram