Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

«Кутузовскую милю» проверят на двойную продажу квартир

, 13:00

Московская полиция начала проверку по заявлениям дольщиков ЖК «Кутузовская миля», которые заподозрили в осуществлении «двойных продаж» ООО «Аванта» и фонд «КОНКОРДИЯ-эссет менеджмент» (входят в Mirax Group Сергея Полонского), через которые приобретались квартиры в данном жилом комплексе. Сотрудники правоохранительных органов в настоящее время решают вопрос о возбуждении уголовного дела. Об этом сообщил источник в столичном главке. Официально в ГУ МВД по г. Москве информацию о возможном возбуждении уголовного дела по факту «двойных продаж» в ЖК «Кутузовская миля» пока не комментируют.

В Москомстройинвесте в свою очередь отметили, что в настоящее время выявляются все пострадавшие дольщики ЖК «Кутузовская миля». Определен механизм составления списка обманутых, а также перечень документов, которые дольщики должны будут предоставить в префектуру Западного Административного округа Москвы, чтобы доказать, что они являются добросовестными покупателями квартир.

Отметим, что это не первое уголовное дело, которое возбуждается в отношении сотрудников компании Сергея Полонского. Напомним, Главное следственное управление ГУ МВД по г. Москве ранее возбудило уголовное дело в отношении неустановленных сотрудников Mirax Group (сейчас носит название Potok8). Их обвиняют в мошенничестве, совершенном организованной группой либо в особо крупном размере.

Договоры были заключены между покупателями квартир и ООО «Аванта». Данная фирма выступала в качестве соинвестора в рамках инвестиционного контракта между правительством Москвы и застройщиком. Получив от покупателей около 6 млрд рублей, компания заморозила строительство жилого квартала, не выполнив обязательства по договорам. После этого ее руководство предприняло целенаправленные действия, направленные на доведение предприятия до состояния банкротства и ликвидации фирмы.

Теперь правоохранители будут выяснять судьбу средств, которые потерпевшие покупатели квартир платили за одни и те же объекты. 

Продажа квартир дело не хитрое, но в наше время тут очень много мошенников, так что будьте очень внимательны и выбирайте надежного застройщика! 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram