Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Окончание Первой мировой для России прошло незаметно

, 13:55

Первая мировая война окончилась для всего мира 11 ноября 1918 года, но для России в этот день все только начиналось – самые грозные беды ждали ее впереди. Компьенское перемирие ознаменовало капитуляцию Германии.

Первая мировая стала первым настоящим кошмаром человечества, от которого оно не очнулось до сих пор – война  реально показала людям, что все возможно, и они могут делать друг с другом все что угодно, границы Зла просто исчезли.

После первой мировой мир изменился навсегда – радикально перекроилась карта мира, на ней исчезли казавшиеся незыблемыми империи – Австро-Венгрия, Турция, Россия, Великобритания перестали быть великими державами, определявшими ход истории. Германия демобилизовала всю свою армию, выдала победителям авиацию и флот, отказалась от колоний, Эльзас-Лотарингии, польских провинций и целого ряда территорий. Ее историческое унижение не прошло даром – спустя всего пару десятилетий она попыталась взять реванш с помощью  безумной идеологии нацизма и еще более страшного оружия. Коса смерти не была остановлена до конца.

Целое поколение европейцев получило незаживающие душевные травмы и на фронте, и в тылу – зрелище массового убийства и газовых атак навсегда отпечаталось в памяти юношей и девушек 20-х годов и изуродовало не только тела, но и души, породив однако один из мощнейших всплесков искусства, равного которому больше пока в Европе не возникало. Это поколение родило таких писателей, как Эрих Мария Ремарк, Ивлин Во.

Россию же мир обошел стороной – по условиям капитуляции, заключенный большевиками Брест-Литовский мир должен был быть денонсирован и германские войска должны были оставаться на территории России до прибытия войск Антанты, однако, по договорённости с германским командованием, территории, с которых выводились германские войска, начала занимать Красная Армия, и началась одна из самых жутких и кровавых страниц в российской истории…

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram