Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Пресс-секретарь федерального космического агентства покинул свой пост

, 19:22

Пресс-секретарь корпорации «Российские космические системы» Александр Зубахин написал заявление об увольнении по собственному желанию после комментариев на его высказывания из Кремля.

Накануне компания — разработчик системы ГЛОНАСС оказалась в центре громкого коррупционного скандала — вскрылись хищения на сумму 6,5 миллиарда рублей. Об этом журналистам сообщил начальник УВД на московском метрополитене ГУ МВД России по Москве Игорь Божков — ранее он возглавлял 4-е Управление МВД России и начинал расследовать дела ГЛОНАСС.

«Скоро комментарии по РКС и системе ГЛОНАСС будут делать постовые полицейские. И чем ниже должность комментатора, тем страшнее будет сумма». Так отреагировал Зубахин на его заявление.
Опровержение из уст Зубахина показалось резким не только представителям СМИ. Неназванный высокопоставленный источник в Кремле заявил, что чиновникам из Роскосмоса стоило бы быть несколько «поаккуратнее с заявлениями» и «не ставить под сомнение профессионализм, компетентность и порядочность сотрудников правоохранительных органов». После этого заочного диалога Зубахин написал заявление по собственному желанию.

О хищении денег, выделенных Роскосмосом на ГЛОНАСС, стало известно два с половиной года назад. Уголовное дело завели лишь летом этого года, однако тогда речь шла о куда более скромной сумме.

Ранее представители РКС неоднократно заявляли, что в арбитражных судах и в ходе проверок хищений бюджетных средств, предназначенных для «Глонасс», выявлено не было.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram