Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Советница Сердюкова прооперирована, но от показаний не отвертится

, 16:50

Состояние здоровья фигурантки дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой идет на поправку и позволяет проводить с ней следственные действия. Сейчас она находится в одной из московских клиник, где ей провели несложную хирургическую операцию.

Бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны Васильева является одним из ключевых фигурантов по делу «Оборонсервиса», но до сих пор не давала показаний. В какой-то момент Е.Васильева пропала из поля зрения правоохранителей, появилась информация, что она уехала из страны. Однако позднее выяснилось, что она проходит лечение в одной из ведомственных клиник на Мичуринском проспекте столицы. Экс-чиновница была госпитализирована в минувшую пятницу, через неделю после обысков в ее квартире. Ей была сделана небольшая операция, какая именно не уточняется. В настоящее время она чувствует себя хорошо и в скором будущем будет допрошена правоохранительными органами на предмет причастности к резонансной афере с государственным имуществом.

В четверг двум другим фигурантам дела «Оборонсервиса» гендиректору «Центра правовой поддержки «Эксперт»» Екатерине Сметановой и ее мужу Максиму Закутайло, в прошлом начальнику войскового склада были предъявлены обвинения в нескольких эпизодах мошенничества. Они находятся под стражей. Следователи не исключают, что семейная парочка действовала по указанию Васильевой. По некоторым данным, Сметанова является близкой подругой Васильевой и может дать против нее показания, способные перевести экс-чиновницу в статус обвиняемой. Кроме того, не исключено, что претензии у правоохранительных органов могут возникнуть и к бывшему главе оборонного ведомства Анатолию Сердюкову, отправленному в отставку в начале недели. В настоящее время он проходит по делу в качестве свидетеля.

В пятницу стало известно, что в ходе проверки законности продажи имущества Минобороны выявлены 10 новых эпизодов мошенничества почти на миллиард рублей.

По фактам мошенничества при продаже имущества подконтрольного Минобороны ОАО «Оборонсервис» возбуждено несколько уголовных дел. СК оценил ущерб государству в 3 млрд рублей. После громкого скандала был отправлен в отставку министр обороны Анатолий Сердюков «ради объективного расследования».

33-летняя Евгения Васильева, 34-летняя Екатерина Сметанова, 50-летний Анатолий Сердюков и его жена Юлия Зубкова учились на юрфаке Санкт-Петербургского государственного университета в разное время. Васильева владеет 13-комнатной квартирой площадью 192 квадратных метра в элитном доме номер 6 в Молочном переулке в районе Остоженки, откуда 25 октября следователи вынесли драгоценностей, предметов антиквариата и денежных средств на 4 млн рублей. Экс-министр Сердюков проживает по соседству. По данным некоторых СМИ, Сердюков и Васильева состоят в очень тесных отношениях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram