Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Обучение в вузах предложили включать в трудовой стаж

, 15:25

С предложением включать обучение в вузе в общий трудовой стаж выступил сегодня на конференции "Будущее России — ответственность молодежи" зампредседателя профкома МГУ им. Ломоносова Владимир Марченко.

 По его словам, есть несколько аргументов в пользу такого решения. Во-первых,  работодатели все активнее вмешиваются в составление учебных планов, в оценку качества выпускников. Поэтому студенты вынуждены значительную часть своего времени тратить не на удовлетворение своей образовательной потребности, а на освоение знаний, которые нужны не им.


Во-вторых, это будет своеобразной страховкой студенту от различных ЧП во время учебы, которые могут навредить его здоровью. "Безопасность учебного процесса не регламентируется ни одним документом в стране, только доброй волей ректора или учебной организации. Но можно простым решением, фактически сделав из студента полноправного работника, перенести на них трудовое законодательство", — считает Марченко.


Еще одной причиной, по словам зампреда профкома МГУ, является происходящее сейчас реформирование пенсионной системы "Получается, если один пошел сразу после школы работать, а другой — учиться, у одного перед выходом на пенсию стаж будет больше", — пояснил он.
Инициативу уже поддержал председатель Российской ассоциации профсоюзных организаций студентов Олег Денисов, передает ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram