Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Музейщики назвали незаконным использование портрета Льва Толстова

, 13:01

Музей-усадьба Льва Толстого назвал незаконным использование портрета писателя в рекламе английского чая St.Сlairs. В качестве основы для дизайна чайной пачки был взят портрет писателя кисти живописца Ивана Крамского.

В Тульских магазинах обнаружен чай St.Сlairs, на пачке которого изображен портрет Льва Толстого. Наш знаменитый земляк в очках и шляпе, однако это не мешает людям узнать писателя.

Юридический отдел музея-усадьбы Льва Толстого "Ясная Поляна» назвал незаконным использование портрета писателя на упаковках чая St.Clair’s. Об этом сообщает РИА Новости"

Чай St. Clair’s продаётся на территории РФ с 2008 года.  На российском сайте компании указано, что представительство St.Clair’s в России находится во Владивостоке. Сама компания St.Clair’s существует с 1875 года.

В "Ясной Поляне" заявляют, что владеют уникальными правами на воспроизводство и изображение портретов писателя, а также на бренд "Толстой". В этой связи, компании будет предложено либо заключить с ними специальное соглашение на использование портрета Толстого, либо возместить материальный ущерб, либо отказаться от изображения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram