> Ты - экстремист? - Да. - Давай не расставаться никогда! - Аргументы Недели

//Блог Мильды Соколовой0

Ты - экстремист? - Да. - Давай не расставаться никогда!

9 ноября 2012, 15:23 [«Аргументы Недели», Мильда Соколова ]

slavyane.nnm.ru

В Замоскворецкий суд Москвы поступило заявление прокуратуры о признании экстремистской видеозаписи молебна группы Pussy Riot в ХХС, ставшее  вершиной конспирологического движения по признанию всего и вся экстремистским в РФ.

История экстремизма в России стремительно набирает обороты – за относительно недолгий период в экстремистах уже оказались Мартин Скорсезе, авторы оперы «Иисус Христос – Супер звезда», Владимир Набоков со своей «Лолитой», Владимир Ильич Ленин с собранием сочинений и даже Буратино в компании со Львом Толстым.

На оперу про Иисуса обиделись ростовские православные, и суд удовлетворил их чаяния, Лениным озаботился вездесущий протоиерей Чаплин, который уверен, что работы Ленина, Троцкого и других большевистских лидеров следует проверить на экстремизм, Набокова взяли на себя боевые петербургские казаки. Замоскворецкий суд Москвы, имея уже за плечами удачный опыт признания экстремистом Мартина Скорсезе за развратное «Искушение Христа», готовится принять заявление прокуратуры о признании экстремистской видеозаписи выступления группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, сообщает РАПСИ.

Большинство из признанных экстремистов недосягаемы для праведного православного гнева – иных уж нет, как Набоков и Ленин,  другие – далече, как Скорсезе. Поэтому главный удар защитники нравственности и православия, не удовлетворенные судом над участницами панк-группы   Pussy Riot (получили всего «двушечку», всякие западные и отечественные деятели культуры за них вступались) решили направить вновь на кощунниц – православным мало суда за хулиганство, желательно признать девушек еще и экстремистками, что позволит засадить их подольше, и сочувствующим нос утереть. Пособниками экстремистов, к полному удовольствию православно-казацко-депутатской общественности станут две сотни видных деятелей культуры, сотни тысяч подписавших письмо в защиту от уголовного преследования и примкнувшие к ним мадонны, йокионы, полымаккартни, и вообще Запад почти в полном составе. Выбор того, что смотреть и читать сразу станет простым, понятным и приятным: лучше – ничего, кроме псалтыря и материалов государственной Думы.

Запрос в прокуратуру отправил депутат от ЛДПР Александр Старовойтов, который полагает, что не только панк-молебен, но и видео оскорбляет чувства верующих. Зачем, правда, чувствительные натуры уже не первый месяц смотрят оскорбительное видео – не совсем ясно: многих граждан оскорбляет художественный уровень наших деятелей поп-культуры и шоу-бизнеса, содержание и творческий уровень сериалов, демонстрируемых по центральным каналам телевидения (не в интернете, а гораздо более широко доступных) новости, состоящие из сплошного вранья – так они кротко выключают телевизор и не смотрят, и не строчат письма об экстремизме.

Похоже, что экстремистским скоро можно будет признать все, что угодно – вплоть до западного ветра – зачем он несет нам тлетворное дыхание Запада? А кстати – маленькая справочка: первым про экстремизм заговорил насквозь экстремистский депутат Илья Пономарев – он просил прокуратуру признать экстремизмом характеристику, данную Владимиром Путиным участников митинга на Болотной площади – тогда еще премьер-министр России назвал оппозиционеров «бандерлогами». Эту инициативу почему-то никто не подхватил…



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Сын богатейшего депутата Перми задержан за работу курьером у украинских мошенников

20-летний Пётр Плотников, сын депутата Пермской городской думы и почётного гражданина Перми Владимира Плотникова, задержан по подозрению в участии в мошеннической схеме, организованной украинскими злоумышленниками. Об этом сообщает телеграм-канал BAZA со ссылкой на собственные источники. По данным издания, задержание произошло ещё в конце зимы — 15 февраля. Действуя по указанию мошенников, молодой человек выполнял роль курьера: забирал деньги у обманутых жителей Перми (преимущественно пенсионеров) и, по предварительной информации, оставлял себе процент от собранных сумм, остальное передавал кураторам. Речь может идти о нескольких миллионах рублей, похищенных у пожилых граждан. Несмотря на серьёзность обвинений, местные правоохранительные органы не стали предавать информацию о его задержании огласке. Решением Индустриального районного суда Перми Пётр Плотников был первоначально отправлен под стражу в следственный изолятор до 15 апреля. Однако уже в марте Пермский краевой суд смягчил меру пресечения: теперь подозреваемый находится под домашним арестом как минимум до 15 мая. По сведениям источников, семья Плотниковых уже частично возместила ущерб потерпевшим. Это неудивительно, учитывая финансовое положение Плотникова-старшего: отец подозреваемого Владимир Плотников входит в число богатейших людей Пермского края. Так, одна из бизнес-структур, в которой депутату принадлежит 25% акций, — прикамская кабельная компания — оценивается в 5,5 миллиарда рублей, а её выручка за 2025 год составила 581 миллион рублей. Примечательно, что и сам Владимир Плотников недавно оказался в центре общественного скандала — из-за весьма громких публичных высказываний. В своих выступлениях он осудил полицейских, увольняющихся из-за низких зарплат, и предложил направлять таких сотрудников на специальную военную операцию. Теперь же внимание общественности переключилось на его сына.