Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Ты - экстремист? - Да. - Давай не расставаться никогда!

, 15:23

В Замоскворецкий суд Москвы поступило заявление прокуратуры о признании экстремистской видеозаписи молебна группы Pussy Riot в ХХС, ставшее  вершиной конспирологического движения по признанию всего и вся экстремистским в РФ.

История экстремизма в России стремительно набирает обороты – за относительно недолгий период в экстремистах уже оказались Мартин Скорсезе, авторы оперы «Иисус Христос – Супер звезда», Владимир Набоков со своей «Лолитой», Владимир Ильич Ленин с собранием сочинений и даже Буратино в компании со Львом Толстым.

На оперу про Иисуса обиделись ростовские православные, и суд удовлетворил их чаяния, Лениным озаботился вездесущий протоиерей Чаплин, который уверен, что работы Ленина, Троцкого и других большевистских лидеров следует проверить на экстремизм, Набокова взяли на себя боевые петербургские казаки. Замоскворецкий суд Москвы, имея уже за плечами удачный опыт признания экстремистом Мартина Скорсезе за развратное «Искушение Христа», готовится принять заявление прокуратуры о признании экстремистской видеозаписи выступления группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, сообщает РАПСИ.

Большинство из признанных экстремистов недосягаемы для праведного православного гнева – иных уж нет, как Набоков и Ленин,  другие – далече, как Скорсезе. Поэтому главный удар защитники нравственности и православия, не удовлетворенные судом над участницами панк-группы   Pussy Riot (получили всего «двушечку», всякие западные и отечественные деятели культуры за них вступались) решили направить вновь на кощунниц – православным мало суда за хулиганство, желательно признать девушек еще и экстремистками, что позволит засадить их подольше, и сочувствующим нос утереть. Пособниками экстремистов, к полному удовольствию православно-казацко-депутатской общественности станут две сотни видных деятелей культуры, сотни тысяч подписавших письмо в защиту от уголовного преследования и примкнувшие к ним мадонны, йокионы, полымаккартни, и вообще Запад почти в полном составе. Выбор того, что смотреть и читать сразу станет простым, понятным и приятным: лучше – ничего, кроме псалтыря и материалов государственной Думы.

Запрос в прокуратуру отправил депутат от ЛДПР Александр Старовойтов, который полагает, что не только панк-молебен, но и видео оскорбляет чувства верующих. Зачем, правда, чувствительные натуры уже не первый месяц смотрят оскорбительное видео – не совсем ясно: многих граждан оскорбляет художественный уровень наших деятелей поп-культуры и шоу-бизнеса, содержание и творческий уровень сериалов, демонстрируемых по центральным каналам телевидения (не в интернете, а гораздо более широко доступных) новости, состоящие из сплошного вранья – так они кротко выключают телевизор и не смотрят, и не строчат письма об экстремизме.

Похоже, что экстремистским скоро можно будет признать все, что угодно – вплоть до западного ветра – зачем он несет нам тлетворное дыхание Запада? А кстати – маленькая справочка: первым про экстремизм заговорил насквозь экстремистский депутат Илья Пономарев – он просил прокуратуру признать экстремизмом характеристику, данную Владимиром Путиным участников митинга на Болотной площади – тогда еще премьер-министр России назвал оппозиционеров «бандерлогами». Эту инициативу почему-то никто не подхватил…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram