Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Адвокаты Цапка: убийства - главное, побои и кражи - несущественны

, 14:32

Государственное обвинение заявило ходатайство о прекращении уголовного преследования по ряду статей в отношении предполагаемого лидера банды из Кущевки Сергея Цапка, и его подручных - Владимира Запорожца и Владимира Алексеева.

Обвинение предлагает прекратить дела по преступлениям небольшой тяжести, таким, как умышленное уничтожение чужого имущества, причинение легкого вреда здоровью, уничтожение документов. Об этом РИА Новости рассказал адвокат  Цапка Игорь Скрипка. Получить официальное подтверждение слов адвоката агентству пока не удалось.

По версии адвоката, дела могут быть прекращены в связи с истечением срока давности, поскольку и без них объем преступлений бригады Цапка тянет на целую библиотеку, Цапки убивали и грабили просто без устали. «Если уж сроки истекли, мы не хотим, чтобы при присяжных звучал такой огромный объем обвинений», - заявил Скрипка. По словам защиты, подсудимые согласны с подобной трактовкой дел.

По данным следствия, в результате действий банды Сергея Цапка в станице Кущевская с 1998 по 2010 годы были убиты 19 человек, и два убийства не были доведены до конца, поскольку в одном случае потерпевшему своевременно была оказана медицинская помощь, а в другом — пострадавшему удалось скрыться. В доме Ахметова в 2010 году были убиты еще 12 человек, после чего наконец на деятельность банды наконец правоохранительные органы обратили внимание.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram