Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

В 2013 году расходы бюджета Тверской области сократятся почти на 13%

, 18:18

8 ноября в Законодательном Собрании Тверской области прошли публичные слушания по проекту бюджета региона на 2013 и плановый период 2014-2015 годов.

Предметом слушаний стал бюджет в целом: не только доходная и расходная части, дефицит и межбюджетные трансферты, но и сам принцип формирования главного финансового документа Верхневолжья. Поэтому слушания по бюджету проходят в форме открытой дискуссии, в которой возможность высказаться имеют представители органов государственной власти, местного самоуправления, общественности и профсоюзов.

- Вынесенный на обсуждение проект бюджета имеет ряд принципиальных новаций, - отметил во вступительном слове спикер Законодательного Собрания Андрей Епишин. -
Он отвечает основным положениям Послания Президента РФ Федеральному Собранию «О бюджетной политике в 2013-2015 годах».

Кроме того, по словам председателя областного парламента, важное новшество состоит в том, что с 2013 года Тверская область переходит к формированию и исполнению областного бюджета на основе государственных программ. Впервые бюджет разработан на основе 26 программ по трем направлениям социально-экономического развития Тверской области: «Новое качество жизни», «Инновационное развитие и модернизация экономики», «Эффективное государство».

Основные параметры будущего бюджета озвучила министр финансов Тверской области Ирина Северина. Доходы региона в 2013 году составят 40,074 млрд. рублей. Это почти на 200 млн. меньше, чем в 2012 году. При этом налоговые и неналоговые поступления должны увеличиться – от 29,78 млрд. рублей нынешнего года до 33,5 млрд. в будущем. А вот безвозмездные поступления уменьшатся, причем значительно: если в текущем году из федеральной казны в бюджет области поступило 10,49 млрд. рублей, то в следующем рассчитывать стоит лишь на 6,6 млрд.

Предполагается и существенное сокращение расходной части: если в 2012 году она превышает 49,34 млрд. рублей, то в следующем — уменьшится более чем на 6 млрд. рублей и составит 42,99 млрд. Вместе с этим планируется снизить дефицит — с 30,5% (9,06 млрд.) в нынешнем году до 8,7% (2,92 млрд.) — в следующем. В целом же Ирина Северина открыто сообщила: региону придется жить «на собственные средства». В основном доходная часть будет пополняться за счет налогов на прибыль и имущество организаций, НДФЛ и акцизов. Министр финансов также предупредила муниципалитеты: пришло время оптимизировать расходы, без проведения соответствующей работы районы и города региона не смогут рассчитывать на поддержку областного бюджета.

При том, что израсходовать планируется на 6 млрд. меньше, чем в прошлом году, бюджет сохранит свою социальную направленность. Так, более чем 60% запланированных расходов связаны с социальной сферой – образованием, здравоохранением и т.д.

Важность сохранения этого основополагающего принципа отметила в своем выступлении и председатель Общественной палаты региона Лидия Туманова. Однако она озвучила и несколько недостатков формирования бюджета. Прежде всего, несбалансированность распределения средств в течение года. «К нам часто обращаются люди, которые по несколько месяцев не могут получить лекарства, и лишь в конце года нужных медикаментов, что называется, хоть залейся. Нужна четкая очередность и поэтапность выделения средств в соответствии с потребностями», - считает председатель ОП.
Также, по ее словам, незаслуженно обделенными в новом бюджете остались такие важные строки расхода, как финансирование охраны лесов и сохранения объектов культурного наследия.

Все предложения, которые сегодня в процессе слушаний высказали представители власти и общественности, будут зафиксированы и затем рассмотрены депутатами при обсуждении бюджета в первом и втором чтении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram