Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Навальный создал сайт, рассылающий готовые жалобы в ЖКХ

, 17:37

Член координационного совета оппозиции Алексей Навальный запустил новый проект, бичующий недостатки в работе жилищно-коммунальной системы — «РосЖКХ». Это сайт, который сам рассылает готовые жалобы.

Заполнив нужный бланк, можно подать жалобу на любую коммунальную недоделку. На сайте размещены 26 шаблонов для подачи заявления. Из этого списка нужно выбрать подходящую проблему, заполнить небольшую анкету и указать суть претензии. Дальше ваша кляуза пойдет путешествовать по нескольким надзорным инстанциям.

«После отправки заявления Госжилинспекция на основании статьи 5 Постановления Правительства «О государственной жилищной инспекции» проводит выездную проверку, составляется акт и протокол, выдает предписание все привести в порядок», — написал Навальный в своем ЖЖ.

Укороченный путь подачи претензии могут пройти не только жители столичного мегаполиса, но всех без исключения регионов России. В соответствии с законом, ответ на жалобы граждан чиновник должен отправить в течение 30 дней. В противном случае, его ждет наказание за административное правонарушение. Коммунальные службы обязаны устранить недоделки в течение 45 дней.

А для большего удобства общения с коммунальщиками, пользователи сайта, воспользовавшиеся услугой подачи готовых жалоб, смогут контролировать весь процесс в своем личном кабинете.

«Мы сделали сервис, основанный исключительно на нормах действующего законодательства и всяких бесконечных правилах, которые написаны очень мелким шрифтом, из-за чего вам лень их читать. И не надо. Мы все прочитали за вас. РосЖКХ - это сервис, при помощи которого можно заставить коммунальщиков нормально работать», — написал о своем детище оппозиционер.

В Twitter Навального уже начинают поступать сообщения от благодарных пользователей за созданный проект и отчеты о поданных заявках. За первый час работы сайта отправлено 800 жалоб и заявлений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram