> Спортивный самолет Як-18 разбился в Рязанской области - Аргументы Недели

//Общество

Спортивный самолет Як-18 разбился в Рязанской области

7 ноября 2012, 21:03 [ «Аргументы Недели» ]

Фото Артема Геодакяна

Самолет Як-18, выполнявший учебно-тренировочный полет, упал в районе взлетно-посадочной полосы при взлете с аэродрома Пителино.

По предварительным данным, причиной ЧП стал отказ двигателя, передает РИА Новости. Пилот пытался посадить машину, но столкновения с землей избежать не удалось.

По данному факту начато расследование.

Аэродром Пителено является учебно-тренировочной базой Сасовского летного училища. Росавиация создала комиссию по внеплановой проверке состояния организации летной работы и техобслуживания летных судов Сасовского училища.

ТА


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Не только цветы и конфеты: история 8 Марта, о которой мы часто забываем

Завтра ленты соцсетей и мессенджеры запестрят букетами тюльпанов и открытками. Но за ароматом мимозы и весенним настроением часто теряется изначальный, суровый смысл этого дня. Давайте вспомним: 8 Марта - это не про «украшение коллектива» и не про «слабый пол». Это день солидарности женщин в борьбе за свои права. Как это было: В начале XX века женщины выходили на улицы не ради подарков. Они требовали сокращения рабочего дня (который длился по 14–16 часов), равной оплаты труда с мужчинами и избирательного права. Именно за это бились Клара Цеткин и Роза Люксембург. Советский контекст: В СССР этот праздник тоже имел другой оттенок. Советская женщина - это труженица, созидательница, товарищ. Наши мамы и бабушки восстанавливали страну после войны, укладывали шпалы, стояли у станков, лечили, учили и летали в космос. Они доказали, что «слабый пол» - это точно не про наших женщин. Поэтому завтра, поздравляя дочерей, внучек и подруг, пожелайте им не только «женского счастья», но и самого главного - уважения, достойной зарплаты (и пенсии!) и уверенности в завтрашнем дне.