Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Золотые туалеты придут на смену синим кабинкам в столице

, 09:24

В столице установят более 1,3 тысячи общественных туалетов нового поколения - с отоплением, горячей водой, зеркалами и рекламой. Столичные власти собираются объявить аукцион уже на этой неделе.

Дизайн новых модульных туалетов еще находится на утверждении в Москомархитектуре, но уже известно, что кабинки должны быть ярко-желтого, даже золотистого цвета, чтобы они были узнаваемыми, сообщил газете "Известия" гендиректор госучреждения "Сантехработ" Анатолий Ашихмин. Золотисто-желтый цвет для туалетов московские власти выбрали не случайно - он вызывает неосознанное позитивное настроение. Но если владельцы модулей сделают цену на посещение слишком высокой, золотой цвет кабинок будет ассоциироваться с их обогащением.

Общая сумма инвестиций в туалеты нового поколения, по самым скромным подсчетам, превысит 1 миллиард рублей. Окончательная стоимость решится в ходе аукциона. Эксперт сайта «Туалет.ру» Владимир Приоров считает, что при рыночной плате за пользование туалетами в 30 рублей затраты инвесторов могут окупиться за 2-3 года. Инвестиционный договор с представителями бизнеса будет заключаться на 10 лет.

О том, что "синие кабинки" доживают последние месяцы, стало известно в сентябре. Также сообщалось, что к 2016 году число городских общественных туалетов вырастет втрое. А к лету 2013-го золотистые туалеты должны стоять по всей Москве — у станций метро, в парках и местах массового скопления людей.  

Недавно в столичных парках начали устанавливать "умные туалеты", по виду напоминающие кабинки общего пользования в поездах дальнего следования. Они не требует подключения к сетям водоснабжения и канализации и работают на электричестве. А год назад столичные власти собирались разнообразить дизайн туалетов, расписав их под хохлому и гжель. Вот только после этого потребители вряд ли захотят покупать аналогичную посуду.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram