Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Одного Шойгу на всю страну маловато будет!

, 22:31

Вот уж никогда бы не подумал, что отставка Сердюкова может вызвать у меня что-то кроме вздоха облегчения! Но все познается в сравнении. Узнав о вызванном этой отставкой уходе с одного МО на другое губернатора Шойгу, я откровенно расстроился…

Легко догадаться, что расстроился я, как фактический житель Московской области, едва успевшей вздохнуть полной грудью после ухода бригады экс-афганцев Громова, под которыми мы жили, как под сицилийской мафией. И многие меня упрекнут – де, навести порядок в доведенном до ручки Минобороны поважнее будет. Не знаю. Может, и так.

Но в чем я уверен точно, так это в том, что Шойгу чуть ли не единственный человек из нынешней властной обоймы, назначение которого на любую руководящую должность в правительстве от министра до премьера можно было бы рассматривать как безусловную кадровую удачу.

Вот скажите: если бы Сергея Кужугетовича назначить Министром торговли и промышленности, вместо Мантурова, министром спорта, вместо Мутко, министром регионального развития вместо Слюняева или даже министром культуры вместо неизвестно почему появившегося на этой должности Мединского, то это хорошо бы было, или плохо? По-моему, во всех случаях хорошо. 

На фоне норковых лоббистов бессмысленного арбидола, хамоватых торговцев мебелью и многомиллиардной собственностью Минобороны, безжалостных разрушителей Авиапрома и недобитой до конца промышленности, тихо ушедших в безопасную тень сытых авторов бездарных реформ образования и здравоохранения созидатель Шойгу выглядит необычно. Благодаря ему можно сказать, что в российском правительстве все-таки есть люди дела, смысл работы которых заключается не только в том, чтобы удержаться на посту подольше и набить мошну потолще, по ходу передвинуть стрелки часов или переименовать капитанов в штабс-капитанов, а и добиться при этом реального положительного результата в работе.

Много колеся по Московской области, я сам стал свидетелем того, как буквально за несколько месяцев закипела здесь бурная жизнь на стройках, которым, в сущности, не так много надо: убрать с шеи застройщиков проворовавшихся чиновников и прочих алчных паразитов. И даже понимая, что Шойгу наверняка сделает на своем новом посту много полезного для страны и постарается титаническим усилием поднять из грязи втоптанное туда почти уничтоженное и выродившееся военное сословие, мне жаль, что он покинул свой пост губернатора так быстро, не успев сделать витрину из поделенной бывшим руководством на опричные наделы Московской области. Глядишь, занял бы он место и покруче сердюковского. И нам всем это было бы только на руку.

Заслугу перед страной по благородному делу удаления одиозного министра и назначению министром адекватного человека уже хвастливо приписал себе один из вице-премьеров, тяга к бахвальству и красному словцу у которого оказалась даже сильнее элементарного чувства самосохранения. Ибо у нас есть только один источник мудрых судьбоносных решений, и попытка присвоить себе его заслуги никому еще просто так с рук не сходила.

Символично, что после Сердюкова на место министра обороны России понадобился главный специалист по чрезвычайным ситуациям. Беда только, что он у нас один. А ведь сколько еще отраслей доведено за последние 20 лет до ручки! Развален Росавиакосмос, убит Авиапром, на ладан дышит Автопром, не вытанцовывается пенсионная реформа, что-то ужасное происходит с образованием, Газпром проспал «сланцевую революцию», двухнедельная Сочинская олимпиада готова перемолоть любой бюджет почище мирового финансового кризиса…

Так что же не так в нашем кадровом хозяйстве, что на всю страну у нас оказался всего один Шойгу? 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram