Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Общество

Украинская оппозиция объявила свой митинг бессрочным, ВИДЕО

, 19:05

Украинская оппозиция под стенами здания ЦИК Украины проводит митинг, который уже объявлен бессрочным. Об этом заявил в понедельник на брифинге лидер националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок.

"Мы воспользовались своим правом пригласить обманутых украинцев на улицы. Мы начали акцию протеста возле ЦИК. Это будет бессрочная акция", - сказал Тягнибок журналистам.

Вместе с Тягнибоком возле Центризбиркома присутствовали лидер объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк и глава партии "УДАР" Виталий Кличко.

Яценюк: "Мы будем стоять до тех пор, пока они (ЦИК) не дадут нам ответ на наши требования, пока не сможем защитить выбор народа".

Кличко: у оппозиции пока нет единого согласованного плана действий, "но у нас одна цель - не допустить фальсификации. Относительно того, какие предпринимать действия, будем решать по ситуации". Он также призвал президента Украины Виктора Януковича вмешаться в ситуацию с парламентскими выборами, а иначе оппозиция будет требовать его отставки и проведет вместе с новыми парламентскими выборами и президентские.

Поясним, украинская оппозиция передала в ЦИК список требований. Среди них она требует признать победу оппозиционных кандидатов в 13 мажоритарных округах. А некоторые оппозиционеры даже грозятся сдать мандаты. Результаты выборов по партийным спискам оппозиция не оспаривает, однако требует признать кандидатов от своих партий победителями по 13 одномандатным округам, где сейчас лидируют самовыдвиженцы. По словам оппозиционеров, у них есть данные параллельного подсчета голосов — протоколы с так называемыми "мокрыми печатями", которые свидетельствуют об убедительной победе их кандидатов. Все другие результаты они считают сфальсифицированными, передают интернет-СМИ.

В свою очередь, в "Партии регионов", победившей на выборах, заявили, что инициативу оппозиции по созданию следственной комиссии поддерживают, но сейчас необходимо выяснить, кто срывает подведение окончательных результатов парламентских выборов на Украине. Кроме того, с формулировками оппозиционеров регионалы не согласны, не согласны они и с идеей оппозиции - провести перевыборы в тех округах, где результаты вызывают споры.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram