Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Патриарх Всея Руси вознес молитву о согласии святителю Гермогену

, 12:27

Празднование Дня народного единства в Москве началось с торжественного богослужения в Кремле. В Казанском соборе патриарх Всея Руси Кирилл отслужил праздничную литургию и вознес прошения о благоденствии Отечества.

Предстоятель Русской православной церкви вознес богу прошения, специально подготовленные к этому дню, о благоденствии Отечества и упокоении Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, и помолился перед святыми мощами патриарха Гермогена – вдохновителя народного ополчения 1612 года и восстановления российской государственности.

В Москву перед литургией была доставлена специально из Санкт-Петербурга чтимая икона Казанской Божией Матери, главная святыня народного ополчения, освободившего Москву от иностранных захватчиков.

Днем на Красной площади к памятнику Минину и Пожарскому руководители российского государства возложат цветы, пройдет торжественная церемония, сообщает ИТАР ТАСС. К празднику откроется международная выставка «Православная Русь», на которой каждый россиянин сможет выбрать один из 60 представленных проектов памятника священномученику патриарху Гермогену, который планируется установить у стен Кремля в Александровском саду 25 мая 2013 года. Вечером в Большом зале Московской консерватории состоится мировая премьера – опера-оратория современного композитора Георгия Дмитриева «Святитель Гермоген».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram