Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Рогозин ратует за возрождение новой-старой марки «Калашников»

, 21:10

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин, курирующий оборонную промышленность, предлагает объединить два ижевских предприятия, производящие стрелковое оружие, в концерн под брендом «Калашников».

«Надо создать новую-старую марку  "Калашников", так должен называться новый концерн на базе старых производств», — сказал он в субботу по итогам посещения подмосковного оборонного предприятия ЦНИИ ТОЧМАШ.

Рогозин уточнил, что речь идет об ижевских предприятиях «Ижмаш» и «Ижмех».

По его словам, накануне в Ижевск для проработки этого вопроса вылетел член Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Олег Бочкарев.

«Ижмаш» и «Ижмех», при всем моем уважении, — это не бренды. «Калашников» — это бренд, — сказал вице-премьер.

Он добавил, что производственные мощности предприятий сегодня недозагружены, на заводах имеет место нехватка кадров, периодически возникают проблемы с финансированием. При этом «Ижмаш» и «Ижмех» производят сходную продукцию.

«Я предлагаю, но не настаиваю, окончательное решение будет за Ростехнологиями», — подчеркнул Рогозин, говоря о создании нового концерна.

Напомним, 31 октября ветераны удмуртского предприятия «Ижмаш» обратились к руководству страны с жалобой на действия администрации предприятия, из-за которых, по их мнению, уровень производства рекордно снизился.
«На данный момент полностью остановлено производство спортивного охотничьего оружия, сорван ряд экспортных контрактов. Близок к срыву контракт по организации производства автоматов АК в одной из стран. Уже ясно, что будет провален не столь уж великий гособоронзаказ по стрелковому и авиационно-пушечному оружию», – говорится в письме ветеранов.

Под обращением стоят подписи президента Союза российских оружейников, Героя России, Героя соцтруда, гениального конструктора Михаила Калашникова, героев соцтруда Виктора Ионова, Гели Малых, лауреатов Госпремии Николая Безбородова, Юрия Александрова, председателя совета ветеранов «Ижмаша» Валентины Гуниной, а также почетных ветеранов завода. Письмо подписали 17 человек.

По сообщению местных СМИ, 16 октября около 200 рабочих «Ижмаша» организовали стихийный митинг перед предприятием в знак протеста против сокращения зарплаты. Поводом послужило то, что рабочие механического участка 103-го цеха Ижевского оружейного завода получили на руки расчетные ведомости по зарплате, в которых значились суммы в 2–3,5 тысячи рублей.

В пресс-службе «Ижмаша» заявили, что мнение ветеранов о бедственном положении предприятия имеет мало общего с реальностью. Так, по словам пресс-секретаря НПО «Ижмаш» Елены Филатовой, утверждение о том, что зарплата основных рабочих не превышает и 10 тысяч рублей, не соответствует действительности. А за восемь месяцев 2012 года завод выпустил стрелкового оружия на 11% больше, чем за весь 2011 год. По итогам года рост производства оружия должен достичь 56%, пишет газета «Взгляд».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram