Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Вести с расстрельной погранзаставы: обстрел вели из 10 автоматов

, 20:25

Появились новые подробности в деле об убийстве пограничников на погранзаставе «Арканкерген» в Казахстане. Адвокат рядового Владислава Челаха, которого подозревают в убийстве 15 человек, заявляет, что обстрел, возможно, велся из 10 автоматов.

Представляющий интересы Челаха Серик Сарсенов утверждает, что на месте происшествия были найдены порядка 150-200 стреляных гильз, в то время как Челах в своих признательных показаниях говорил о 75 гильзах и о том, что он стрелял из одного автомата. Также сообщается, что найденные гильзы лежали даже в тех местах, на которые не указывал солдат-срочник. И на это потребовалось пять(!) долгих месяцев,  которые, быть может, стоили молоденькому солдатику полжизни, не считая всего пережитого ранее.

Экспертиза дает заключение, что из числа пригодных к идентификации гильз установлено, что они отстреляны из 10 автоматов, которые имелись на этом посту, пишет газета "Взгляд". «Это он ходил и в каждого из отдельного автомата стрелял?» - удивляется Сарсенов.

Он также рассказал, что на месте происшествия были обнаружены гильзы разного калибра. «Все 14 боевых автоматов были калибра 5,45, на месте происшествия - в казарме, доме офицерского состава - обнаруживают гильзы калибра 7,62. У них таких автоматов не было», - отметил адвокат. А следствие отправило на экспертизу только те гильзы калибра 7,62, которые были найдены на улице. «Они направляют их на экспертизу и эксперты дают заключение, что гильзы со следами коррозии. А раз коррозия, то старые. …А те гильзы (калибра 7,62), которые в доме обнаружены, откуда они?» - недоумевает адвокат.

Кроме того, на месте ЧП были найдены кольца от гранат, которых на вооружении поста вообще не было. «Откуда? Можно предположить, что гранатами закидывали. Раз, два кольца обнаружили, может быть, были еще, которые не обнаружили?» - вопрошает Сарсенов.

Адвокат также рассказал, что «на месте происшествия - в спальне - обнаружили монтировку». «Каким образом она там оказалась? …У двоих останков обнаружены переломы основания черепа, переломы позвонков шейных, переломы ребер», - подчеркнул он. Между тем, экспертизы о том, могли ли эти переломы образоваться в результате применения этой монтировки, адвокат в материалах дела не увидел.

«По 11 останкам причина смерти вообще не установлена. Поэтому от огнестрельного они погибли либо проломили всем им головы - это неизвестно. Только со слов Челаха они делают выводы, что их всех «положил» - пояснил защитник подсудимого.

Кроме того, Сарсенов не исключает, что количество жертв может быть и больше, чем 15. Защитник не исключает, что правоохранители, находя останки, расположенные в нескольких метрах друг от друга, объединяли их под единым номером как принадлежащие одному человеку.

Адвокат считает, что при осмотре места происшествия не было системности. Между тем, он сомневается в оправдании своего подзащитного. «Справедливости мы в суде не найдем. В этом я уверен. Я считаю, он обречен. С учетом этих признательных показаний, которые он дал по слабости», - сказал он.

Он также сообщил, что Челах тоже сомневается, что его оправдают. И он готов к обвинительному приговору. Сарсенов сообщил, что будет ходатайствовать о возвращении дела на доследование.

Вместе с тем он сомневается, что со стороны Челаха было целесообразно просить о проведении суда с участием присяжных, лучше бы это был профессиональный судья.

Массовое убийство на пограничном посту «Арканкерген» в Алакольском районе Алматинской области Республики Казахстан произошло в конце мая. На месте трагедии нашли останки 14 человек, кроме того, в охотничьем домике, расположенном неподалеку, было обнаружено тело егеря. Единственным выжившим был пограничник Владислав Челах, который признался в начале, что это он совершил убийства, однако не мог конкретно объяснить, как это произошло. Позже солдат отказался от своих показаний, заявив, что дал их под давлением следствия. В начале октября Челаху предъявили обвинение по восьми статьям Уголовного кодекса республики, в том числе в убийстве 15 человек, дезертирстве и хищении оружия. Уголовное дело состоит из 56 томов, из которых 3 засекреченных.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram