Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

14-часовой обыск в офисе фонда «Город без наркотиков» завершен

, 22:35

В екатеринбургском офисе фонда «Город без наркотиков» завершены следственные действия, сотрудники правоохранительных органов начали выносить материалы, изъятые в ходе обысков.

 Офис фонда находится в центре Екатеринбурга на улице Белинского, дом 19. Обыск шел около 14 часов.
Представитель СУСК РФ по Свердловской области Максим Чалков сообщил, что сейчас основатель фонда Евгений Ройзман и другие сотрудники организации заканчивают ознакомление с протоколом обыска.
По словам Чалкова, в офисе фонда в пятницу были изъяты системные блоки, документация в письменном и электронном виде.


«По поводу изъятого оружия или каких-то других предметов или веществ, запрещенных к обороту, мне неизвестно», - сказал он.


Чалков также сообщил, что обыски были проведены в адвокатском кабинете юриста фонда Анастасии Удеревской, который зарегистрирован и находится в офисе «Города без наркотиков» на улице Белинского, 19. Удеревская заявила, что считает эти действия незаконными, поскольку они проводились без решения суда.«У них было достаточно времени, чтобы обосновать в суде необходимость проведения обысков в моем адвокатском кабинете», - сказала она, сообщает vz.ru. По словам Чалкова, законность обысков в кабинете адвоката будет рассматриваться в ходе судебного заседания в субботу.


Евгений Ройзман сообщил после завершения обысков, что из офиса были изъяты почти все системные блоки, а также базы данных. Он отметил, что следователи интересовались историей фонда и историей помещения, в котором он находится.


«Двух человек забрали на Изоплите (из мужского реабилитационного центра). Трое еще ушли сами, сейчас родители их ищут, - отметил Ройзман.


При этом в сообщении ГУМВД России по Свердловской области в пятницу говорится, что два человека, проходивших реабилитацию в центре, сами обратились в органы внутренних дел с заявлением о незаконном удержании.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram