Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Раскрыт тайный список мест, где запретят курить

, 13:50

Согласно новому законопроекту о борьбе с курением в общественных местах, курить нельзя будет в целом ряде запретных ареалов. Их полный список наконец опубликован в банке нормативных и распорядительных актов.

В перечне 15 категорий запретных общественных мест значатся 11 пунктов – это учреждения образования и культуры, больницы и санатории, остановки и вокзалы, поезда и самолеты, а также о пляжи, гостиницы, детские площадки, офисы, подъезды. В проекте особо оговаривается, что собственник помещения может позволить гражданам курить, если он выделит для этого специальное изолированные помещение, оборудованное системами вентиляции. Речь идет о помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, услуг коммунальных гостиниц, бытовых услуг, торговли, общественного питания, рынков, жилых домах, в транспорте и медучреждениях.

«За нарушение законодательства Российской Федерации в сфере охраны здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается дисциплинарная, административная и уголовная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации», - цитирует документ РИА Новости. Законопроект предусматривает также рост цен на табачные изделия на величину,  превышающую индекс потребительских цен на продовольственные товары, и запрет на продажу сигарет в ларьках, на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей.

Возникает вопрос: хозяин квартиры, приглашающий к себе гостей, обязан ли выделить для курящих специальный изолированный уголок? Ведь бывает, что некурящие гости вынуждены проводить время в дыму на хозяйской кухне и вредить тем самым здоровью.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram