Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Евгений Ройзман видит в обысках губернаторский наказ

, 13:12

Глава екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман, присутствующий на обысках в фонде, видит в полицейских операциях откровенное преследование его политических взглядов и прямые указания губернатора Екатеринбурга.

Фонд «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана  закрывают и обыскивают уже далеко не первый раз – явления полиции в эту некоммерческую организацию происходят достаточно регулярно. По факту смерти одной из подопечных фонда возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого свидетели обвинения неоднократно отказывались от показаний, и сообщали о давлении на них. Мнение, что местные чиновники пытаются вместо поддержки разрушить фонд, высказывал даже бизнесмен Михаил Прохоров, пообещав поддержку от «Гражданской платформы».

Здание фонда несколько раз брали штурмом, так, будто это вооруженная крепость. В пятницу  силовики обыскивали офис фонда, реабилитационный центр и квартиру заместителя руководителя организации Евгения Маленкина, причем основаниями для обысков всякий раз служат показания бывших наркоманов, проходивших в центре реабилитацию. Увы, следственные органы верят наркоманам, готовым порой совершить за дозу и не такое, на слово.

Глава фонда и известный екатеринбургский оппозиционер дал интервью газете «Известия», в котором заявил прямо, что в деле криминальной подоплеки нет, а есть просто месть губернатора Евгения Куйвашева за намерение Ройзмана идти на выборы: «Ничего не нашли и что искали непонятно. Забирают разные базы данных, списки сторонников - вот такие вещи. Это обычная политическая история, именно политическая, а ни в коем случае не уголовная! Наш фонд самая мощная в России организация по борьбе с наркотиками, но – общественная». Оппозиционер уверен, что Куйвашев опасается проиграть выборы, поэтому убирает соперников с помощью всех доступных ему средств.

Губернатор Екатеринбурга прославился ранее и обысками в офисе одного из самых популярных в Екатеринбурге новостных порталов Ura.ru – следствие против руководителей портала и его главного редактора журналисты связали с тем, что портал нелицеприятно высказывался о губернаторе и критиковал его деятельность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram