Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Мигранты требуют запретить "аборигенам" маршировать в столице

, 10:52

Федерация мигрантов России решила обратиться к мэру Москвы Сергею Собянину с требованием отменить "Русский марш", назначенный на воскресенье, или хотя бы изменить дату и место его проведения.

Письмо будет направлено в ближайшее время, рассказал «Известиям» глава федерации Маджумдер Мухаммад Амин.

"Мигранты тоже любят этот праздник и пойдут в этот день гулять, а это опасно", заявил Амин. Не устраивает федерацию и название мероприятия, которое они считает опасным для многонациональной России: "Завтра на марш выйдут чеченцы, а послезавтра — дагестанцы", предупредил Авин.  

Представители диаспор решили донести до своих соотечественников, что в воскресенье им лучше не выходить из дома без необходимости, не ездить в общественном транспорте и не появляться вблизи вокзалов.

В свою очередь, глава оргкомитета Национал-демократической партии и один из организаторов «марша» Константин Крылов недоумевает, почему «граждане этой страны, чьи предки ее построили и создали, должны подвинуться и уступить людям, приехавшим по большей части нелегально для зарабатывания копеечки. Мне непонятно, почему несущие на себе всю тяжесть государственного строительства должны уступать права нашим гостям, которые приехали сюда за заработком».

Националисты согласовали с властями проведение "Русского марша" 4 ноября по Якиманской и Крымской набережным в центре Москвы.

В мэрии Москвы, в свою очередь, заявили, что активисты националистических организаций вправе провести "Русский марш" в центре Москвы. Руководитель департамента региональной безопасности мэрии Москвы Алексей Майоров напомнил, что столичные власти согласовали две заявки оргкомитетам националистов: на проведение акции в Люблино по заявке Демушкина и на проведение акции в центре Москвы по уведомлению лидера Российского общенародного союза Сергея Бабурина, партия которого также представлена в оргкомитете "Русского марша". При этом количество участников акции в центре Москвы ограничено 10 тыс. человек, тогда как заявка на проведение акции в Люблино согласована на 20 тыс. человек с учетом того, что запустят всех, даже при условии превышения численности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram