Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Екатеринбург → Общество

«Город без наркотиков» вновь подвергся обыскам

, 08:33

В Екатеринбурге утром 2 октября сотрудники правоохранительных органов нагрянули с обысками в офис фонда "Город без наркотиков". «Обыски в фонде начались», - написал Евгений Ройзман в своем блоге в Живом Журнале.

Сотрудники организации забаррикадировались в помещении, и бойцы СОБРа были вынуждены выбить решетки на окнах, чтобы проникнуть в здание, сообщили РБК в пресс-службе ГУ МВД по региону.

Полицейские нагрянули в офис, расположенный по адресу улица Фабричная, дом 15. Здесь силовикам не удалось обнаружить в помещении "карантина" пациентов. После этого сотрудники МВД отправились в офис, расположенный по адресу улица Белинского, дом 19.

Один из "реабилитантов", задержанных в офисе, под запись видеокамеры рассказал сотрудникам полиции и следственного управления об издевательствах, которые перенес он и другие пациенты фонда. По словам свидетеля, "боевики" фонда использовали все методы — от психологического до физического воздействия.

После этого МВД рапортовало о том, что под видом негодующей общественности к офису на Белинского, 19, и в район Изоплита собираются приехать группы боевиков, которых руководители фонда называют оперативниками.

Правоохранители ранее возбудили три уголовных дела, связанных с деятельностью фонда «Город без наркотиков». Это дело о гибели наркоманки Татьяны Казанцевой, которая, по данным следствия, добровольно согласилась на реабилитацию в фонде, чтобы избавиться от наркозависимости. Позже у нее повысилась температура, ухудшилось самочувствие. Она на «скорой» была доставлена в больницу, где скончалась, не приходя в сознание.

Еще одно уголовное дело - о незаконном лишении свободы наркоманов на территории «Города без наркотиков». Сейчас эти два дела уже соединены в одно производство. Третье дело возбуждено по факту избиения одного из пациентов (статья «побои»).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram