Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Общество

Экс-премьер Украины П.Лазаренко через 10 лет вышел на свободу

, 23:02

Бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко вышел на свободу из американской тюрьмы Terminal Island, где провел более 10 лет за финансовые махинации. Генпрокуратура Украины заявляет, что при возвращении в страну он будет тут же арестован.

Как отмечает РБК-Украина, П.Лазаренко не может свободно передвигаться, а также ограничен в контактах до тех пор, пока не будут завершены некоторые юридические процедуры, предусмотренные законодательством США.

Генеральная прокуратура Украины отмечает, что при возвращении П.Лазаренко в страну он тут же будет арестован. По данным его защитников, на Украине экс-премьеру инкриминируют около полусотни уголовных дел.

Фигурантом уголовного дела П.Лазаренко стал в сентябре 1998г. Его обвинили в хищениях государственного имущества в особо крупных размерах - во время работы во главе правительства Украины в 1996-1997 годах он похитил около 200 млн долларов. В феврале 1999г. Верховная рада приняла решение о снятии депутатской неприкосновенности с Лазаренко. За неделю до этого он выехал из Украины в США, где и был арестован после того, как попросил политического убежища в этой стране.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram