Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Дмитрий Медведев: более 10 млн кв. м жилья признано аварийным

, 17:25

Капитальным ремонтом жилого фонда ни в России, ни даже в СССР с 50-х годов серьезно никто никогда не занимался. Такое мнение высказал сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев.

 На совещании по реформированию системы финансирования капитального ремонта в РФ он напомнил, что по нормативам капремонт должен проводиться как минимум один раз в 25 лет. Однако в России начиная с 90-х годов XX века подобный ремонт ежегодно охватывал менее 1% всего жилого фонда.


 "Ну а с учетом того, что и в советский период не особенно занимались капитальным ремонтом, можем считать, что вообще этой темой по-серьезному не занимались никогда", - констатировал Дмитрий Медведев, сообщает РБК.
Он напомнил, что жилищная проблема начала решаться в 50-е годы, и практически все дома, построенные с тех пор, стоят без капитального ремонта.


"В результате объем ветхого жилья увеличивается, растет нагрузка на коммунальные структуры, снижается энергоэффективность, и так весьма и весьма посредственная", - подчеркнул премьер.
По состоянию на начало этого года более 10 млн кв. м жилья было признано аварийным и подлежало сносу. "Цифра эта у нас меняется, она очень сильно зависит от того, как считать. Тем более что часть жилья, которая подчас признается годной в регионах, на самом деле не то что не обеспечивает современных условий жизни, а вообще является практически непригодной", - подчеркнул глава правительства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram