Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В России впервые возбуждено уголовное дело против МММ-2012

, 10:43

В Новосибирской области возбуждено первое в России уголовное дело в связи с деятельностью проекта Сергея Мавроди МММ-2012 - по статье об осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации.

Заявления вкладчиков МММ-2012, потерявших свои сбережения, продолжают поступать. По одному из них уже возбуждено уголовное дело.


Дело возбудили по статье "Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере". Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа до ареста на срок до шести месяцев.


Мавроди, создатель гигантской финансовой пирамиды 1990-х и инициатор МММ-2011, в конце мая объявил о запуске нового проекта МММ-2012, приостановив выплаты участникам МММ-2011. Федеральная антимонопольная служба признала схему МММ-2011 финансовой пирамидой.


Ранее уголовные дела в РФ возбуждались в связи с деятельностью МММ-2011, в работе преемника этой пирамиды следователи до последнего времени не находили состава преступления.


"Схема работы новой финансовой пирамиды проста - в средствах массовой информации и в интернете размещаются объявления, что все желающие могут вложить свои деньги в проект МММ-2012 и получать доход более 30% ежемесячно. Гражданам, изъявившим желание стать вкладчиками, предлагают открыть в определенном банке экспресс-карту и внести на нее денежные средства. Затем представитель МММ-2012 сообщает клиенту номер счета, на который следует перевести эти денежные средства через интернет-банк, обещая через месяц вернуть деньги на карту уже с процентами", - говорится в сообщении ГУВД.


Областной главк МВД рекомендовал жителям не вкладывать деньги в финансовые пирамиды. Ссылаясь на сайт Мавроди, ведомство сообщило, что сегодня в Новосибирске действуют 11 офисов МММ.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram