Аргументы Недели. Волгоград → Общество

Урюпинск снова на «ура» в Москве

, 09:00

Крупнейшая в России ярмарка «Текстильлегпром», прошедшая в Москве, доказала, что отечественные производители текстильной промышленности сдаваться перед натиском турецких и китайских конкурентов не собираются. Качественную одежду для самых разных возрастных категорий выставили и волгоградские компании легкой промышленности. А производителей знаменитых футболок «Брошу всё – уеду в Урюпинск» - «Урюпинский трикотаж» отметили особыми наградами ярмарки.

 

На 39-ой выставке – ярмарке свою продукцию предоставили более 2100 предприятий из 33 стран мира. Волгоградские предприятия среди них выглядели достойно. Нашу область представляли известные не только в регионе, но и в России «Камышинский текстиль», «Урюпинский трикотаж», «Волгошвейпром», «Царицынская объединённая мануфактура», а также компании «Юкарт», «Форсаж» и «Русский лён». Их продукция была выставлена на коллективном стенде региона.

Надо заметить, что волгоградские промышленники знакомились с потенциальными покупателями не только в павильоне со своими выставочными образцами, но и приняли участие в «круглых столах». В рамках деловой программы активно велось обсуждение по актуальным вопросам применения технических регламентов Таможенного союза «О безопасности продукции легкой промышленности» и «О безопасности упаковки».

Среди волгоградских предприятий особого расположения добился «Урюпинский трикотаж». Предприятие  стало лауреатом 39-ой ярмарки «Текстильлегпром» в номинации «За большой вклад в формирование национального рынка товаров российского производителя», а также награждено дипломом «За предоставление высококачественной продукции».

Урюпинская трикотажная фабрика работает на рынке уже 44 года, начав свою работу в январе 1968 года. Фабрика специализируется на выпуске бельевых и верхних трикотажных изделий. В советские времена здесь трудилось около двух тысяч человек.

К началу 90-х годов предприятие имело возможность выпускать новое красочное трикотажное белье для детей и взрослых с хорошим качеством. Это были нормальные благополучные времена. Работали с прибылью, в городе были одними из первых по поступлению налогов в городской бюджет. В 1990 году достигли хорошего качества, высокой производительности труда, хорошей зарплаты, для своих работников фабрика даже строила жилье. Но в 1992 -1993 годах с обвалом оборотных средств и ростом кредитных ставок предприятие оказалось в нелегкой ситуации. Плановая либерализация цен, обязательное акционирование и приватизация – все это буквально парализовало производство. Но уже в 1993 году фабрике удалось выбраться из крутого пике – она зарегистрирована как АО закрытого типа «УТАО». Руководству и специалистам пришлось приложить немало усилий для выживания в новых рыночных условиях.

С 1999 года медленно и постепенно началось движение вперед. На базе имущества и коллектива ЗАО «УТАО» было образовано предприятие ООО «Урюпинский трикотаж», с муниципальной формой собственности.

За последнее время многое изменилось к лучшему.  Объемы производства увеличиваются по всем показателям, растет и сбыт. Причем большая часть продукции уходит за пределы области.

Секрет успеха, возможно, в том, что здесь бережно относятся ко всем своим клиентам, даже самым мелким.

- С большинством магазинов мы работаем напрямую, - объясняет начальник отдела маркетинга и сбыта Татьяна Шкилёва. – И только так удаётся конкурировать с крупным оптом китайского и турецкого текстиля. В магазины Волгограда и Волгоградской области возим продукцию сами. По России доставку помогают осуществлять грузовые компании. Но всё напрямую, без посредников.

Напрямую удалось заключить и договора с 39-ю – цифра символичная – представителями регионов России на 39-ой ярмарке «Текстильлегкпром».

- География самая различная, - рассказывает Татьяна Шкилёва. – Заинтересовались нашим трикотажем и в Сибири, и на Урале, в Москве и Московской области, и, конечно, в городах  Южного федерального округа. Вообще, участие в таких масштабных ярмарках всегда приносит новые контракты. Но, к сожаленью, для нас такое участие бывает слишком дорогим. Поэтому огромную благодарность хотелось бы выразить Правительству Волгоградской области, министерству промышленности и торговли и министерству экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области за то, что поддержали нас и предложили место на региональном стенде в Москве.

Сегодня трудно представить Урюпинск без трикотажной фабрики, её продукция - это бренд. В том числе и запатентованный бренд «Брошу всё – уеду в Урюпинск». Футболки урюпинских трикотажников с этим лозунгом с удовольствием носят в разных уголках нашей страны. Они стали символом дауншифтинга – образа жизни, который набирает всё большую популярность. Зорко следить за спросом – ещё одно из слагаемых успеха текстильщиков из маленького города российской глубинки.

- Что на рынке больше всего востребовано, на то быстро и перестраиваемся, - говорит Татьяна Шкилёва. - А ещё берём качеством. На том и стоим.

Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram