Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Мосгосдума к налогу на убытки добавит налог на удовольствия

, 19:55

В то время как Госдума плодит законы, запрещающие гражданам страны самые разнообразные поступки, за которые назначает практически неподъемные штрафы, Мосгордума открыла дверь, за которой в очередь к россиянам выстроилась целая череда оригинальных налогов.

В среду эсер Илья Свиридов предложил обложить налогом на удовольствия владельцев столичных досуговых мест. Так делают во многих развитых странах, объяснил депутат.

Сбор надо ввести для всех мест проведения досуга: ресторанов, ночных клубов, фитнес-центров, кинотеатров и музеев, а то, беспокоится Свиридов, в некоторых районах Москвы не осталось магазинов, их место заняли кафе и бары, а это прибыльный бизнес, который доставляет неудобства местным жителям.

"Я изучал опыт различных стран, в том числе Германии. И вот как раз там я почерпнул эту идею о так называемом налоге на удовольствие, который представляет собой крайне небольшую сумму, которая взимается с различных увеселительных заведений. Она не должна составлять какую-то ощутимую сумму затрат. Потому что, например, в Москве есть большое количество мест, где как раз такое сосредоточение этих заведений. Например, Мясницкая улица или Пятницкая улица, Маросейка. Это и пробки, и шумные компании, и мусор. Поэтому эти деньги будут тратиться на обеспечение безопасности, шумоизоляции, чистоты и прочего", — цитирует Свиридова "Коммерсант".

Сумма сбора на удовольствия пока обсуждается, скорее всего, она составит 0,2% от оборота или будет зависеть от площади помещения организации.

Понятно, что у хозяев досуговых мест не будет другого выхода, как поднять цены на свои услуги, а значит, за удовольствие придется платить горожанам, которым уже будет не по карману пропустить чашечку чайка для успокоения после уплаты услуг ЖКХ, транспортного налога, платы за парковку и налога на убытки, которыми Мосгордума собралась обложить малый и средний бизнес.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram