Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Калининградская делегация принимает участие в форуме "Открытые инновации"

, 19:04

Калининградскую делегацию на стартовавшем в Москве международном форуме «Открытые инновации» возглавил лично губернатор Николай Цуканов. Кроме того, в составе делегации есть еще и зампред правительства Константин Суслов.

Как сообщил нашему корреспонденту источник в Администрации самого западного региона России, столь высокое представительство не случайно. Форум рассматривает важнейшие, ключевые проблемы мирового развития, рассматривает глобальные вызовы экономикам и социальным сферам странам в ближайшие 20 лет. Работа на упреждение, точный прогноз развития событий, выработка эффективного механизма влияния на развитие социально-экономических процессов – главная составляющая политики правительства Калининградской области. Отсюда такой интерес к данному форуму.

Все выступившие в первый день специалисты в своих аналитических докладах отметили, что ближайшие 20-30 лет будут очень не простыми. Главная драматургия складывается вокруг потребностями социума и ресурсами планеты. Ресурсы на исходе. Будущее за новыми  инновационными технологиями в производстве, управлении экономиками.

После выступления отечественных и зарубежных ученых, управленцев, промышленников состоялся обход приуроченной к форуму выставки внедрений инноваций в регионах.

Надо отметить, что самый большой интерес вызвал стенд не Москвы, как случалось ранее, а Калининграда. Губернатор Цуканов и его заместитель Суслов подробно рассказывали об особенностях  политики правительства региона.

 - Калининградцы явно стали доминировать в использовании современных методов управления экономикой, промышленность и бизнесом, - поделился с корреспондентом эксперт-аналитик Центра изучения общественных проблем Григорий Ванин, - Обратите внимание, представители администраций других регионов не просто слушаю Цуканова и Суслова, но и кое что помечают в своих гаджетах. Каких-то 2-3 года назад представить такое было невозможно, всех регионалов высокомерно поучала мэрия Москвы. А когда жизненный уровень Калининградской области стал выше « уровня среднестатистической России», региональные управленцы, федеральная власть стали внимательнее присматриваться к управленческому механизму анклава. И это здорово, потому что Россия сильна регионами, а Калининград – это западный форпост нашей страны. Её лицо…

 Подобных высказываний было не мало. Примечательно, что высокую оценку достижениям калининградцев дали и очень авторитетные зарубежные эксперты из США и Германии.

 - На данной выставке мы демонстрируем отечественному и зарубежному сообществу: Калининградская область является отменной площадкой, полигоном, если хотите, для применения инноваций. Добро пожаловать, мы окажем всяческую поддержку. – заявил губернатор Николай Цуканов.

 Его заместитель, курирующий промышленность, сельское хозяйство и другие важные составлящие региональной экономики Константин Суслов в беседе с корреспондентом сказал:

 - Данный форум полностью подтвердил правильность социально-экономического курса нашего регионального правительства, суть которого в том, чтобы действовать на упреждение, на предупреждение кризисных явлений в экономике и на привлечение инноваций во всех сферах. Теперь главное добиться стопроцентной реализации намеченных планов в жизнь. Нам предстоит сдать перед калининградцами трудный экзамен на управленческую зрелость.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram