Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

В магазинах московского региона может возникнуть дефицит хлеба

, 10:46

Председатель правления Союза производителей хлеба Московской области Алена Сабатарова сообщила, что в настоящее время почти половина из 34 промышленных хлебопекарен региона работают с убытками. Если рыночная ситуация не изменится в ближайшее время, в магазинах московского региона начнется дефицит хлеба.

Такая ситуация сложилась из-за того, что пекари уже в течение двух лет не повышали отпускные цены на свою продукцию. Рост цен им ограничивают ритейлеры. Они сами продают конечным покупателям хлебную продукцию с 35-процентной наценкой. По словам Алены Сабатаровой, летом этого года пекарни обращались к розничным сетям с просьбой покупать у них хлеб дороже на 10 процентов, но получили отказ.


Из-за убытков хлебопекарные предприятия не могут получить банковские кредиты. Подмосковные пекари уже направили обращение в Федеральную антимонопольную службу с просьбой разобраться в ситуации, сообщает lenta.ru.
По расчетам Сабатаровой, себестоимость производства нарезного батона массой 380 грамм составляет 14,06 рубля, отпускная цена для сети с учетом бонусов и НДС - 9,44 рубля, а розничная - уже 12,75 рубля.
Опрошенные изданием ритейлеры подтвердили, что получают предложения о повышении цен от пекарен последние несколько месяцев.


Кроме того, в течение 2012 года значительно выросли цены на муку. С начала года пшеничная мука высшего сорта подорожала на 63,5 процента до 15,7 тысячи рублей за тонну, а первого сорта - на 79,5 процента до 14,9 тысячи рублей за тонну. Ржаная мука выросла в цене на 24,4 процента до 10,2 тысячи рублей за тонну.
Мука в России дорожает из-за роста цен на зерно, вызванное засухой. По прогнозам Министерства сельского хозяйства, в 2012 году в стране будет собрано 71,7 миллиона тонн зерна против прошлогоднего показателя в 94,2 миллиона тонн.
Московская область - это крупнейший регион в России по производству хлеба. В Подмосковье производится более тысячи тонн хлебобулочных изделий в сутки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram