Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Здравоохранение в России требует увеличения финансирования

, 17:48

Здравоохранение в России требует увеличения финансирования. Вице-премьер РФ Ольга Голодец в ходе конференции "Эффективное здравоохранение" заявила, что уровень финансирования здравоохранения в ближайшие годы нужно увеличить примерно в 1,5 раза.

Голодец привела данные: "Сегодня наши затраты слишком малы, они составляют порядка 3,6% ВВП. В ближайшей перспективе этот показатель должен быть увеличен до 5-5,5% ВВП".

Глава Минздрава Вероника Скворцова предложила продлить на следующий год действие программы модернизации здравоохранения, которую планировалось завершить в 2012 году. По мнению министра, "было бы правильно продлить программу на 2013 год, но в меньших объемах, а после этого пересмотреть текущее финансирование на поддержание основных фондов".

Скворцова напомнила, что за десять лет с 2000 по 2010 гг. износ основных фондов в сфере здравоохранения увеличился с 30 до 53,3%, а динамика обновления этих фондов не превышала 5%. В связи с этим и была предпринята программа модернизации. По данным Скворцовой, в общей сложности за два года выделена сумма в 318,6 млрд. рублей на обновление материально-технической базы. На эти деньги, по словам министра, за 2 года отремонтировано 3,6 тысяч медучреждений из 4,6 тысяч существующих. Из 9 тысяч учреждений, которые требовали переоснащения оборудования, переоборудовано около 5,5 тысяч.

Но на конец года еще около 17% медучреждений требуют ремонта, около 41% - комплексного переоснащения, цитирует главу ведомства РБК.

"АН" сообщали, что 18 октября 2012 года на заседании правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о необходимости создавать отечественную индустрию производства медицинской техники и изделий для высокотехнологичной помощи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram