Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

МВД начинает борьбу с наркоманией, алкоголем и депрессией

, 09:33

В МВД России планируют запустить систему контроля и психологической реабилитации сотрудников, которая будет включать в себя тесты на наркотики, предрасположенность к спиртному и склонность к депрессии.

Чтобы остановить произвол, преступность и «пьяные» ДТП среди сотрудников МВД, глава ведомства Владимир Колокольцев предложил проверять всех полицейских с помощью психологов, специальных приборов и методик на протяжении всего периода службы - от приема на работу и до увольнения на пенсию, пишут во вторник «Известия».

Полицейских будут регулярно тестировать с помощью новейших методик на употребление наркотиков, увлечение алкоголем, а также проверять их на наличие депрессии, стресса или повышенной агрессии. Психологи должны быть уверены, что сотрудник не сорвется и сможет полноценно выполнять свои служебные обязанности. Эксперты считают, что толк от нововведения появится лишь после того, как полицейских начнут тестировать независимые от МВД специалисты.

МВД собирается отслеживать среди сотрудников латентных наркоманов, алкоголиков и неуравновешенных людей. Ведомство уже закупило аппараты биорезонансной психодиагностики и коррекции, которые позволяют мгновенно выяснить, употреблял ли человек наркотики, когда это было, а также их вид. По словам специалистов, аппаратура вычислит «сомнительного» сотрудника, даже если он перестал употреблять наркотики за неделю до проверки или несколько лет назад.

Программа МВД называется «Обеспечение надежности профессиональной деятельности личного состава». Документ определяет три «направления надежности», по которым будут оценивать сотрудника: профессиональная, личностная и функциональная.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram