Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Минкульт: Публичная библиотека Петербурга все поняла неправильно

, 19:01

Министерство культуры России не принимало никаких решений о сокращении сотрудников Российской национальной библиотеки, поспешил заверить общественность статс-секретарь ведомства Григорий Ивлиев.

В понедельник писатель и сотрудник старейшей в России петербуржской публичной библиотеки Никита Елисеев сообщил «Эху Москвы», что руководство РНБ объявило о сокращении в целях оптимизации работы учреждения 350 сотрудников.

Позже замгендиректора библиотеки Владимир Александров подтвердил эту информацию, уточнив, что сокращено будет не 350, а 320 сотрудников. Делается это, уточнил чиновник, для оптимизации заработной платы, по поручению и согласованию с Минкультом, и в результате этой прекрасной оптимизации оставшиеся сотрудники библиотеки будут получать не какие-то несчастные 14 тысяч рублей, а оптимальные 20 тысяч.

И вот теперь статс-секретарь Минкульта объяснил «Фонтанке.ру», что ведомство действительно направило в девять подведомственных библиотек, в том числе и РНБ, письма с просьбой представить предложения по оптимизации деятельности.

«До сих пор ни одно из учреждений официально свои предложения не внесло, у них для этого есть время до декабря, - продолжил Ивлиев. - Разумеется, если директор какой-то из библиотек все предложения по улучшению работы сведёт к сокращению штатов, такие идеи приняты не будут».

Добавив, что никакой информации о запланированных в РНБ сокращениях у министерства культуры нет, статс-секретарь пообещал: «В ближайшее время проясним вопрос, почему и зачем руководство намерено увольнять сотрудников. В любом случае всем им должны быть предложены равноценные рабочие места».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram