Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Общество

Новые данные по итогам парламентских выборов в Украине

, 10:32

Центризбирком Украины объявил новые данные по итогам парламентских выборов в стране, обработав 30% бюллетеней. По данным Центризбиркома, оппозиционная партия "Батькивщина" догоняет "Партию регионов".

Однако "Партия регионов" сохранила свое лидерство, она набрала 36,61% голосов, второе место у "Батькивщины" - 21,02%, у Коммунистической партии Украины третье место и 15,28% голосов. Партия "УДАР" боксера Виталия Кличко набрала 12,64% голосов и находится на 4 месте. Пятое место занимает партия националистического толка "Свобода", набравшая 7,58%.

Остальные партии не преодолевают 5%-го порога, необходимого для прохождения в Верховную Раду.

Партия регионалов лидирует в 114 округах, представители "Батькивщины" - в 37, "Свободы" - в девяти, а "УДАРа" - в пяти. В 55 округах лидируют представители других партий или независимые кандидаты. В Запорожской, Донецкой, Харьковской областях и в Севастополе лидируют только кандидаты-одномандатники от Партии регионов. В Ровенской, Тернопольской, Львовской, Ивано-Франковской, Черниговской и Волынской областях "регионалы" не побеждают ни в одном округе.

Напомним, выборы в парламент Украины прошли в воскресенье, 28 октября. На пятилетний срок будут избраны 450 парламентариев, половина из них избирается по пропорциональной системе, половина - по мажоритарным округам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram