Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Журналист и оппозиционер принес себя в жертву Бастрыкину

, 19:16

Журналист журнала Rolling Stone Евгений Левкович написал признательное заявление в Следственный комитет России о том, что он является единственным организатором беспорядков на Болотной площади 6 мая.

Свое заявление Левкович опубликовал в Фейсбуке и блоге на сайте «Эхо Москвы». В нем он просит оформить явку с повинной по факту организации беспорядков.  В подробнейших комментариях, прилагаемых к заявлению, самому по себе довольно короткому, Левкович  спорит с известным телевизионным журналистом Андреем Лошаком, обратившемуся к Координационному Совету оппозиции с призывом отмежеваться от левых и националистов и признать некоторую правоту следствия по лидеру «Левого фронта» Сергею Удальцову. Активист пытается убедить Лошака,  что бороться надо всем вместе и учиться строить диалог с оппонентами. Лошак в статье в Colta.ru обвинил Удальцова в нечаевщине, а Левкович в ответ  обвинил Лошака в неуместных исторических параллелях.

Многословное и довольно путаное объяснение заканчивается решительным порывом принести себя в жертву: «Между тем двадцать человек, которые тогда надеялись на нас с вами, теперь в тюрьме. А еще десятки - под следствием. Думать об этом больше невозможно. С сегодняшнего дня я объявляю свою личную акцию неповиновения этим властям. Я не собираюсь более выполнять ни один из их репрессивных законов. И по этому поводу сегодня, после акции протеста, я отнесу вот эту вот бумагу в следственный комитет. Это мой личный акт солидарности с узниками и мой личный саботаж. Нехай подавятся». Товарищей следовать своему примеру он не призывает - у них семьи, дети, дачи...

Неизвестно, принял ли Следственный комитет жертву – пока ни СМИ, ни официальные лица явку с повинной не комментируют, неизвестно даже, дошло ли заявление до адресата – самого главы СК Бастрыкина, которому оппозиционер признается в сильнейшей ненависти: "Хочу сообщить, что я вас всех ненавижу за то, что вы делаете с людьми".

По данным спецкора газеты «Коммерсантъ» Ильи Барабанова, Левкович действительно отнес заявление в СК в субботу и находился внутри около получаса, потом отпустили, а заявление приняли, пишет издание Metro. "У Левковича плохая идея. Писать на себя ложные доносы скверный флешмоб. У СК нет чувства юмора. Получите судимости по 306 УК на пустом месте", - прокомментировал странную инициативу оппозиционер Илья Яшин в Твиттер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram