Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Медведев поручил решить вопрос о совершенствовании сельхозстрахования

, 13:02

Российское правительство поручило трем министерствам рассмотреть с участием региональных властей и профильных объединений страховщиков вопрос об изменении критерия риска гибели урожая сельхозкультур по договорам страхования с господдержкой или его дифференциации по субъектам РФ.

Необходимо также рассмотреть возможность страхования урожая сельхозкультур на отдельных земельных участках.

Это поручение дано Минсельхозу, Минфину и Минэкономразвития накануне в субботу по итогам заседания правительства, которое прошло 25 октября, и где рассматривался вопрос о сельскохозяйственном страховании с господдержкой, сообщает пресс-служба правительства РФ.

Трем министерствам также поручено разработать до 10 февраля 2013 года с участием регионов меры по стимулированию заключения сельхозпроизводителями договоров страхования урожая сельхозкультур.

Кроме того, Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР) совместно с Минфином, Минсельхозом, с участием региональных властей и объединений страховщиков, осуществляющих сельхозстрахование, представить до 1 марта 2013 года в правительство доклад о результатах мониторинга исполнения страховыми организациями договоров аграрного страхования с господдержкой, заключенных в 2012 году.

При этом Минсельхозу, Минфину, ФСФР с участием органов исполнительной власти субъектов и объединений профильных страховщиков поручено провести анализ реализации федерального закона о господдержке в сфере сельскохозяйственного страхования и при необходимости представить предложения по совершенствованию положений закона в правительство.

Закон о господдержке аграрного страхования, по которому половину премии за страховой полис платит страховщику селянин, а другую половину - государство, вступил в силу с 1 января 2012 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram