Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Саратов → Общество

За гнусные комментарии к статье в Интернете возбуждено уголовное дело

, 22:09

В Саратове по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело за экстремизм. Если вина 50-летнего жителя областного центра будет доказана, ему грозит до 2 лет лишения свободы.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 282 УК РФ (за совершение действий, направленных на возбуждение ненависти или вражды, а также унижение человеческого достоинства группы лиц по признаку национальности).

По данным следствия, 24 сентября 2012 года в вечернее время неустановленное лицо разместило комментарий к статье, опубликованной на сайте одного из информационных агентств сети Интернет.

"Согласно экспертному исследованию в тексте комментария пользователя содержатся высказывания, способствующие возбуждению ненависти либо вражды по признаку национальности, а также выражающие унизительные характеристики по национальному признаку в отношении представителей отдельных наций. В ходе грамотно спланированных следственных действий установлено лицо, причастное к совершению данного преступления", - сообщает в субботу пресс-служба СКР.

Им оказался 50-летний сотрудник одного из предприятий Ленинского района города Саратова.

В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В его квартире проведен обыск, в ходе которого изъяты компьютерная техника и иные предметы, свидетельствующие о размещении комментария к статье.

Как отметил Следком, сейчас"назначены компьютерная и психолого-лингвистическая судебные экспертизы".

Расследование уголовного дела продолжается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram