Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Оппозиционная троица - Навальный, Яшин, Удальцов - на свободе

, 20:17

Блогера Алексея Навального, члена "Солидарности" Илью Яшина и координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова, задержанных на акции протеста в Москве, выпустили из ОМВД "Басманное".

По словам Навального, судебное рассмотрение административных дел в отношении них назначено на 30 октября. В отношении задержанных были составлены протоколы об административном правонарушении по статье 20.2 КоАП (Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

"Оформляют 20.2 КоАП (нарушение порядка уличной акции). То есть ареста не будет, максимум штраф", — ранее сообщил в своем "Твиттере" Яшин.

В свою очередь Удальцов отписал, что "оформляют протокол по ст. 20.2 и за нарушение ПДД". "Напоминаю, я шел пешком, по тротуару, к автомобилю, — добавил он. — Суд 30.10 в 15:00 участок 387. Категорически не согласен с обвинением".

Статья 20.2 КоАП РФ предусматривает наказание в виде штрафа от 20 до 30 тыс. рублей или обязательные работ на срок до 50 часов.

В субботу, 27 октября, оппозиционеры организовали цепь одиночных пикетов и мирную прогулку от Лубянки до Лефортово в поддержку арестованных активистов. Оппозиционеры заявляли, что одиночные пикеты не требуют согласования. В свою очередь сотрудники полиции предупреждали, что акция в субботу не санкционирована и просили людей разойтись. В результате были задержаны Алексей Навальный, Илья Яшин, Сергей Удальцов, Максим Санников, Екатерина Мочалова, Сергей Пархоменко. Все были доставлены в ОВД "Басманное". В пресс-службе ГУ МВД России по Москве уточнили, что задержанные будут привлечены к административной ответственности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram