Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Полиция продолжает задержания пикетчиков

, 19:15

Полицейские задержали журналиста и члена Координационного совета оппозиции Сергея Пархоменко, проводившего одиночный пикет возле здания Следственного комитета в Техническом переулке в Москве.

К стоявшему с плакатом Пархоменко подошли двое полицейских и попросили его пройти с ними в автобус «для беседы». После этого его сопроводили в полицейский автобус. Наблюдавшие эту сцену другие пикетчики стали скандировать «Позор!»

Ранее полицейские задержали оппозиционеров Алексея Навального и Илью Яшина, которые провели пикеты недалеко от здания ФСБ. Кроме того, был задержан координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Оппозиционер не успел принять участия в акции - его задержали, когда он шел в сопровождении журналистов и соратников.

В ГУ МВД по Москве заявили, что оппозиционеры были задержаны за нарушение общественного порядка и будут привлечены к административной ответственности.

У здания СК собрались около двухсот активистов оппозиции. В руках у некоторых участников акции белые ленты и белые цветы. Полицейские просят активистов расходиться.

"Прогулка" от здания ФСБ на Лубянке к зданию СК в Техническом переулке стала частью несанкционированной акции против репрессий и пыток активистов, обвиняемых по уголовным делам о майских беспорядках на Болотной площади и подготовке массовых беспорядков. Власти предупреждали оппозицию о том, что проведение несогласованных акций будет нарушением закона.

По последним данным, оппозиционеры решили направиться к зданию ОВД "Басманный", куда доставили Навального, Яшина, Удальцова и Пархоменко. Поддержку участникам акции выразили член движения "Солидарность" Надежда Митюшкина, депутат Госдумы Илья Пономарев и журналист Олег Кашин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram