Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Плату за проезд по трассе "Брест- Москва" можно будет вносить на скорости

, 17:50

Плату за проезд по дороге "Брест- Москва", являющейся для Белоруссии основной международной трассы, в обозримом будущем можно будет вносить на полной скорости. Об этом сообщил заместитель министра транспорта и коммуникаций Белоруссии Александр Шишко на пресс-конференции в Минске.

По словам чиновника, в рамках соответствующего проекта над трассой будут сооружены специальные установки, в которых будут вмонтированы датчики по считыванию денежных сумм. Для того, чтобы данную денежную сумму списать со своего счета, водителю будет достаточно нажать на клавишу специальной компьютерной мыши. Данные клавиши, в свою очередь, будут продаваться на автозаправочных станциях, в пунктах пересечения границы Белоруссии и других местах. В случае, если водитель будет понимать, что при выезде с территории республики у него еще будут оставаться деньги, то он при желании, сдав компьютерную мышь при выезде с территории республики, сможет получить эти деньги наличными.
В случае, если человек не внесет оплату своевременно, на ближайшем перекрестке его сможет остановить сотрудник ГАИ и потребовать внести оплату в ближайшем пункте ее приема, так как сотруднику ГАИ на монитор поступит информация о том, что по трассе движется водитель- нарушитель.
Напомним, что трасса "Брест- Москва" является на протяжении последних нескольких лет платной. Существует четыре пункта взимания платы за проезд по данной трассе, однако в настоящее время для внесения оплаты необходим физический контакт водителя с человеком, принимающим оплату, что приводит к общему падению скоростей на данной трассе. И даже водителям легковых автомобилей, зарегистрированных в самой Белоруссии, которые освобождены от платы за проезд по дороге, также приходится сбрасывать скорость- для того, чтобы оператор, увидев белорусские номера, успел поднять шлагбаум.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram