Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Растет спрос на белорусскую космическую продукцию

, 17:31

В настоящее время можно говорить о том, что растет спрос на белорусскую космическую продукцию. Об этом сообщил заместитель председателя презизиума Национальной Академии Наук республики Сергей Чижик на пресс-конференции в Минске на октября.
По словам чиновника, об этом стало можно говорить после того, как несколько месяцев назад был запущен первый белорусский спутник. К настоящему моменту, по словам Сергея Чижика, уже практически завершена обкатка данного спутника, и уже получены снимки весьма высокого качества. При этом данные снимки охватывают территорию не только самой Белоруссии, но также и других государств.
"Вообще данные снимки дают много информации, вплоть до глубины залегания полезных ископаемых на определенных территориях",- отметил Сергей Чижик.
Всё выше перечисленное, по словам чиновника, позволяет говорить о большом спросе в мире на белорусскую космическую информацию, формирующемся в настоящее время.
Напомним, что 22 июля 2012 года с космодрома Дайконур в Казахстане был запущен Белорусский спутник дистанционного зондирования Земли. На 38-й день орбитального полёта и проведения лётных испытаний, в течение которых были проверены и протестированы основные системы космической платформы (энергообеспечения, теплового режима, бортового вычислительного комплекса, ориентации и навигации, управления) и радиолинии передачи целевой информации, с Белорусского космического аппарата получены первые снимки земной поверхности. С помощью собственного спутника Белоруссия планирует не только покрыть внутренние потребности в космических снимках, но и продавать их другим странам.
Заместитель председателя президиума Национальной Академии Наук Белоруссии Сергей Чижик также отметил, что, с учетом относительно небольшого срока службы данного космического спутника- 5 лет- уже в настоящее время ведётся разработка второго подобного спутника.
Помимо этого, отметил чиновник, запуск белорусского спутника активизировал общий спрос на белорусскую высокотехнологичную продукцию на внешних рынках.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram