Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Пленум ЦК компартии постановил возглавить протестное движение в стране

, 13:00

КПРФ решила возглавить протестное движение в стране, превратив его «в единый, общенациональный поток», при этом им не по пути с теми оппозиционерами, которые действуют по указке западных покровителей.

 Это следует из проекта постановления пленума ЦК компартии.
«В России есть все предпосылки для организации массового социально-классового протеста. И обязанность коммунистов - стоять в первых рядах этого движения, выступать его организаторами и вдохновителями», - говорится в проекте постановления пленума ЦК КПРФ, проходящего сегодня в Подмосковье.


Этот документ планируется принять после заслушивания и обсуждения доклада лидера КПРФ Геннадия Зюганова, посвященного совершенствованию идейно-теоретической работы партии.
«Власть переходит к политике силового подавления справедливого народного протеста. На фоне неизбежного роста противоречий между трудом и капиталом разнородные политические силы в России намереваются использовать протестные выступления масс в своих целях. Часть этих сил носит откровенно провокационный характер и имеет зарубежных покровителей. В конечном итоге решаемые ими задачи носят антинациональный характер», - говорится в проекте заявления пленума, сообщает vz.ru.


Со своей стороны Зюганов, выступая на этом форуме, указал и на недостатки протестного движения, что позволяет властям России противостоять оппозиционной волне. «Да, на «маршах миллионов» до миллионов еще далеко. Это и позволило властям начать административное и политическое контрнаступление», - заявил Зюганов.


Он отметил, что в Государственной Думе объектами такой атаки стали коммунисты Владимир Бессонов и эсер Геннадий Гудков. «Ситуация с Сергеем Удальцовым только раскручивается, а уже подыскиваются поводы для других репрессий. Закручиваются законодательные гайки. Ужесточаются правила проведения массовых мероприятий. Все глубже забивается информационный кляп в горло оппозиции», - так охарактеризовал проходящий в стране массовый протест лидер российских коммунистов.


 «Основания для массового протеста в нашей стране есть. Расширять его, превращать в единый, общенациональный поток - наша задача», - подчеркнул Зюганов.


 «В ходе выборов на одном полюсе оказалась партия власти – «Единая Россия», на другом - единственная последовательная оппозиционная сила в лице КПРФ, которая значительно усилила свои позиции относительно двух других парламентских партий – «Справедливой России» и ЛДПР», - говорится в проекте заявления пленума.
При этом отмечается, что «двойственность ЛДПР, выступающей фактически союзницей власти, отторгается населением, а непоследовательность «Справедливой России» и ее расколы непонятны для граждан». «Поддержка КПРФ сегодня превосходит совокупные показатели этих двух партий», - говорится в заявлении пленума.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram