Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Дело Развозжаева стало секретным

, 08:44

Адвокатов оппозиционера, активиста «Левого фронта» Леонида Развозжаева следователи заставили подписать документ о неразглашении материалов дела. Защита намерена обжаловать решение о неразглашении сведений.

«Мы вместе с адвокатом Александром Денисовым еще раз, раз за разом, проговаривали и подробно записывали все события, которые случились с Развозжаевым на Украине и в России. В присутствии следователей. Но вся проблема в том, что мы подписали документ о неразглашении сведений. Нам попросту закрыли рты», - рассказал один из защитников оппозиционера Дмитрий Аграновский газете «Известия».

Адвокат пояснил, что он и его коллеги намерены обжаловать решение о неразглашении сведений, поскольку  подобные требования являются «нарушением принципа состязательности сторон, когда одна сторона искусственно ограничивает права другой». Аграновский добавил, что оппозиционер уже чувствует себя лучше и бодрее: «Во всяком случае, когда мы уходили, он улыбался».

Леонид Развозжаев обвиняется в подготовке массовых беспорядков, связях с депутатом грузинского парламента Гиви Таргмадзе и организации беспорядков на Болотной площади 6 мая (причем с Тарамадзе, который якобы финансировал беспорядки, он встречался летом, а сами беспорядки организовал в мае). Он написал показания о явке с повинной, но затем официально от него отказался, заявив, что признание он сделал под пытками и угрозами, и потребовал возбудить уголовное дело по факту своего похищения на Украине. Следствие утверждает, что у него и так материалов полно  - основным поводом для расследования стал фильм «Анатомия протеста – 2».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram