Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Мигранты: Хочешь получить работу в России, сдай экзамен по русскому языку

, 20:24

В пятницу Госдума РФ приняла закон об обязательном знании русского языка трудовыми мигрантами, которые работают в России в сфере ЖКХ, торговле и сфере бытового обслуживания. Об этом сообщил экс-глава Рособразования, член думского комитета по образованию Григорий Балыхин.

По словам Григория Балыхина, соавтора поправок, документ обязывает иностранцев, желающих трудиться в России в указанных сферах, "подтверждать знание русского языка не ниже базового уровня". Депутат отметил, что "подтверждение владения русским языком для получения разрешения на работу в этих сферах не потребуется для граждан государств, в которых русский язык является государственным языком".

Он также подчеркнул, что "знание русского языка — это не только обязанность, но и защита от возможных ущемлений прав. Кроме того, такая мера будет способствовать популяризации русского языка на пространстве СНГ, а также позволит снизить опасность возникновения социальной напряженности в обществе".

Парламентарий также уточнил, что "сейчас при российских вузах и зарубежных образовательных учреждениях действуют уже более 160 центров, получивших право проводить государственное тестирование иностранных граждан по русскому языку как иностранному". По его словам, дата вступления закона в силу — с 1 декабря 2012 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram