Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним выросли до 500 тыс рублей

, 17:50

В четверг Госдума РФ приняла в третьем, окончательном чтении, поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ, согласно которым штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним увеличиваются до 500 тысяч рублей.

Зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин рассказал, что, согласно внесенным в Кодекс поправкам, для граждан штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним с действующих 3-5 тысяч рублей вырос до 30-50 тысяч рублей, для должностных лиц – с 10-20 тысяч рублей - до 100-200 тысяч рублей, для юридических лиц – с 80-100 тысяч рублей - до 300-500 тысяч рублей. Он уточнил, что теперь индивидуальные предприниматели приравниваются к должностным лицам.

Однако, по мнению Дмитрия Вяткина, действующие нормы штрафов за продажу алкоголя несовершеннолетним недостаточны, поскольку не перекрывают прибыли, получаемой от подобных продаж.

Депутат также привел такие данные: "Абсолютная допустимость алкоголя для несовершеннолетних привела к резкому росту потребления алкоголя среди подростков и детей". Он сообщил, что по данным Росстата, сегодня в России 80,8% молодых людей в возрасте от 11 до 24 лет регулярно употребляют алкоголь, а в сельской местности этот показатель достигает 90%. По его словам, в России средний возраст, в котором дети и подростки начинают употреблять пиво и слабоалкогольные напитки, понизился с 14 до 11 лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram