Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Настоящие «Герои России»

, 15:15

Настоящие герои живут среди нас, только большинство людей этого, к сожалению, не замечают. Недавно в Рунете появился новый проект «Герои России», где каждый может рассказать историю человека, совершившего подвиг, или просто сказать «Спасибо» людям, оказавшимся неравнодушным к чужой беде.

Страничка проекта -   работает всего несколько недель, однако,  даже за столь короткое время, проекту уже стал популярным. А «Спасибо» уже успели сказать более 100 тысяч посетителей сайта!

Новый проект уже успели заметить большинство известных блогеров, среди которых и журналисты, и общественные деятели, и звезды шоу-бизнеса и селебрити. «Всегда есть люди, которые совершают что-то из ряда вон выходящее и об этом просто никто не знает. Я хочу, чтобы о них знали все! Замечательная инициатива создателей проекта  «Герои России», - написала на своей страничке «Вконтакте» продюсер Яна Рудковская. Заметить новый проект, а также написать о нем несколько слов в своих блогах, уже успели также журналист Сергей Минаев, актриса и модель Виктория Боня, глава Ассоциации родительских комитетов и сообществ Анна Кисличенко.

 «Вот в Америке принято рассказывать, что ты добился успеха и принято людей хвалить. А у нас ситуация наоборот. Это неправильно. У нас такая извращенная сейчас мораль: все за деньги. А вот то, что делают люди, о ком мы пишем, они совершают свой подвиг, совершенно не думая – получат они какие-то бабки или нет», - говорит  инициатор и создатель проекта Олег Бармин. В этом смысле сайт «Герои России» еще может иметь важное значение для воспитания молодого поколения. Ни для кого не секрет, что современным молодым людям сегодня зачастую бывает сложно найти свои идеалы, как говориться, «героя своего времени». В советские времена подобные идеалы, люди, на которых следовало равняться, нередко насаждались. В современной России – другая крайность: рассказывать в СМИ о добрых делах нынче не модно. «Народ устал от чернухи. У нас давно не было ничего позитивного. Телевизор смотрим: убили-съели, съели-убили. И все привезли из Китая. А тут – истории про «парней из соседнего двора», таких – совершенно своих. Это истории, над которыми кому-то хочется подумать, а кому-то поплакать», - рассказывает Олег Бармин. Вот, к примеру, рассказ о 24-летнем Павле Бондареве, спасшего двоих детей от мчавшегося на них на огромной скорости легкового автомобиля. Мальчика Павел успел оттолкнуть, а 8-летнюю девочку закрыл собственным телом. До своего 25-летия Павел не дожил всего один месяц…

Как правило, об этих людях – настоящих героях – знают только те, кого они спасли. Как максимум, если происшествие было в маленьком городке, о случившемся могут написать в местной газете. «Вот у нас есть история про 16-летнюю Юлю Агаджанову из Майкопа. Она была у подруги в гостях, когда увидела, что загорелся соседний дом. И она – единственная! – побежала туда и спасла из огня троих детей! – рассказывает Олег Бармин. – В Майкопе эта история известна, но шансы, что ее узнают в других городах –  просто минимальны. А ведь это подвиг! И мы даем возможность узнать об этом всем!».

Кроме того, на сайте предусмотрена возможность поблагодарить каждого человека за доброе дело, которое он сделал: можно просто нажать кнопочку «Спасибо» или написать короткий комментарий к истории.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram