Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Скоропостижно скончался фотограф Александр Лапин

, 19:19

В Москве на 68-м году жизни скончался фотограф, педагог и автор книг по фотоискусству Александр Лапин. Об этом в своем Facebook сообщила фотожурналист Наталья Ударцева. Официальное заключение о смерти пока не выдано. Место и время похорон не сообщается.

25 октября в Москве во время посещения больницы скончался 68-летний фотограф Александр Лапин. Как стало известно, Лапин отправился в больницу, чтобы сделать рентген.

Александр Лапин родился в мае 1945 года. Сначала он поступил в Физико-Технический институт, но бросил его из-за увлечения фотографией.

Как утверждает сам фотограф в своей автобиографии, он был самоучкой и больше всего на него повлияли работы таких мастеров, как Анри Картье-Брессон, Юджин Смит и Андре Кертеш.

С 1992 по 1997 годы Лапин входил в состав комиссии по государственным премиям в области изобразительного искусства при президенте России.

В качестве фотографа А. Лапин участвовал во многих выставках в России, Германии, Швеции, Дании, Финляндии, Франции, Швейцарии, Америке, Англии. На его счету - пять персональных выставок в различных странах. Работы находятся в коллекциях в ГМИИ им. Пушкина, галерее The Corcoran Gallery of Art в Вашингтоне, музее Fine Arts в Бостоне, а также в частных собраниях.

С 1999 года Лапин преподавал в МГУ на факультете журналистики, где читал курсы «Фотокомпозиция», «Бильдредактирование», «Фотомастерство», «Основы теории изображения и дизайна».

В 2003г. опубликовал книгу "Фотография как…", которая быстро стала бестселлером. В 2006г. вышла его вторая книга "Плоскость и пространство, или Жизнь квадратом".

В последние годы А.Лапин преподавал фотокомпозицию и бильдредактирование, основы дизайна в МГУ им.Ломоносова на факультете журналистики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram